28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Абусупьян Гасанов и Рамазан Джафаров провели проверку хода ремонта городских дорог Махачкалы

НИА-Крым

Качество обновления улиц Сулейманова (Щорса), Некрасова и Мичурина заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров совместно с министром транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан Шируханом Гаджимурадовым и врио главы Махачкалы Абусупьяном Гасановым проверили в субботу, 18 августа. Модернизация данных объектов проводится в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

На всех проверяемых улицах завершены подготовительные работы, установлены бордюрные камни, подняты канализационные люки на один уровень с дорожным полотном до укладки основного слоя, произведена укладка выравнивающего слоя, и на некоторых участках дорожники уже приступили к укладке верхнего слоя.

Общий объем работ превышает 26 тысяч кв. метров. Восстановление важных артерий в центре города Махачкалы ведется комплексно, то есть обустраивается не только сама дорога, но и пешеходные зоны и тротуары. Так, из общей площади, подвергающейся ремонту, порядка 5 тысяч кв. м – это тротуарная зона.

Подрядчик добросовестно выполняет свою задачу – это подтвердили специалисты столичного Управления ЖКХ и администрации Советского района, которые контролируют ремонтные работы в ежедневном режиме. Качество контролируется на каждой стадии независимыми общественными наблюдателями и специализированными лабораториями. Так, пробу на подробный анализ уложенного асфальта взяли специалисты лаборатории Управления федеральных дорог «Каспий» из Астрахани.

В ходе проверки были выявлены и некоторые погрешности, связанные, в первую очередь, с безответственностью самих жителей микрорайона, незаконно вынесших свои заборы и ограждения на пешеходные зоны, паркующих автомобили в неположенных для этого местах.

Ознакомились проверяющие и с ходом подготовки к ремонту покрытия проезжей части по улице имени Магидова. Здесь усилиями местных жителей ведутся работы по обновлению канализационной линии. Ранее специалистами ОАО «Махачкалаводоканал» была произведена замена водопроводной трубы протяженностью свыше 300 метров.

По завершении указанных работ дорожники приступят к ремонту улицы. Всего будет отремонтировано 2,17 км дороги общей площадью 19 499 кв. метров.

Подводя итоги объезда, Абусупьян Гасанов отметил, что Махачкала в этом году переживает бум дорожного ремонта. Десятилетиями дороги не видели ремонта, претензии к их качеству предъявляли как водители, так и пешеходы. В 2017 году подход к решению этой проблемы был полностью пересмотрен, и вот уже второй год подряд столица Дагестана участвует в приоритетном проекте «Безопасные и качественные дороги».