28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Махачкалинский лицей №8 попал в список победителей конкурса республиканского проекта «100 школ»

НИА-Крым

Лицей остро нуждается в ремонте: в замене нуждаются дверные и оконные блоки, электропроводка, системы отопления, водоснабжения и водоотведения, необходим ремонт кровли, ряда классных кабинетов, внутреннего двора и т.д.

Образовательное учреждение насчитывает многолетнюю историю. Первый корпус был построен в 1961 году. Изначально школа была рассчитана на 700 ученических мест, занятия в ней проходили в 3 смены. В 1987 году были пристроены два блока для начальных классов, а в 1998 году еще один – спортивно-бытовой. В последний раз капитальному ремонту лицей подвергался 15 лет назад, но выполнен он был недобросовестно с применением некачественных строительных материалов.

Сейчас руководство лицея надеется, что победа в проекте «100 школ» позволит снять многолетние проблемы и намерено направить все усилия для их решения.

Подведение итогов конкурса республиканского проекта «100 школ» состоялось на прошлой неделе в Правительстве Дагестана. В конкурсе были представлены заявки на 138 общеобразовательных учреждений из 43 муниципальных образований республики. Махачкала заявила на конкурс 43 школы.

По итогам обработки заявок комиссией было отобрано 113 школ, которые будут отремонтированы. Из них махачкалинских – 41. В первую очередь при проведении ремонтных работ в школах - победителях конкурса будет делаться упор на устранение нарушений противопожарной безопасности, требующих больших финансовых затрат. В частности, установка пожарной сигнализации, противопожарных ограждений кровли,обработка деревянных конструкций и чердачных помещений огнезащитным составоми др.

Проект «100 школ» реализуется по поручению врио Главы Республики Дагестан Владимира Васильева в целях повышения условий качества предоставления образовательных услуг в общеобразовательных организациях.

Список учреждений образования, прошедших конкурсный отбор проекта «100 школ», в ближайшее время будет опубликован на сайте http://100school.e-dag.ru/.