28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

100 артековцев примут участие в гала-спектакле к 1030-летию крещения Руси

НИА-Крым

31 июля в Международном детском центре «Артек» на «Артек-Арене» пройдет детская премьера гала-спектакля «Князь Владимир», посвященному 1030-летию крещения Руси.

Грандиозная постановка стала возможно благодаря Благотворительному фонду Илзе Лиепа.

Спектакль лично представит Илзе Лиепа, которая прибудет в детский центр с визитом и исполнит одну из главных ролей. Накануне премьеры Илзе Лиепа откроет в артековском Дворце Суук-Су уникальную фотовыставку, посвященную знаменитой балетной династии Лиепа – будут представлены работы балетных фотохудожников Нины Аловерт и Валерии Комиссаровой.

«Сила русской культуры состоит в ее глубокой духовной наполненности, каждое произведение – это послание о смысле жизни, добре и зле. Таким является и наш спектакль, в котором артисты стремятся показать высокий пафос преображения души человека – выбор князя Владимира становится нравственным примером для каждого из нас», – отметила Илзе Лиепа.

Она добавила, что считает глубоко символичным соединение детской премьеры с открытием в «Артеке» фотовыставки о балетных традициях своей семьи: «Марис Лиепа отличался безупречными качествами танцовщика, но его наследие еще более ценно потому, что в каждой роли он стремился передать неподдельные внутренние переживания и драматизм становления человека. Это созвучно главной идее спектакля и, надеюсь, станет для артековцев примером честного служения долгу, профессии и Отечеству». «Для меня особенно важно, что выставка начала свое путешествие по Крыму», – заключила Илзе Лиепа.

В постановке примут участие 100 детей – участники артековской танцевальной смены. Все они – лауреаты Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная», учрежденной в 2017 году Благотворительным фондом Илзе Лиепа. Также в спектакле примут участие знаменитые российские актеры, среди которых Михаил Пореченков, Николай Бурляев, Роман Андрейкин и Николай Романовский.