28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Алексей Каспржак: Пришло время декларировать не столько защиту детей, сколько их поддержку

НИА-Крым

Сегодня 1 июня отмечается Международный День защиты детей. Вчера. в преддверии детского праздника директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак обратился к артековцам с традиционным приветствием.

В тексте, опубликованном в аккаунтах детского центра в социальных сетях, он предложил скорректировать название Дня 1 июня, заменив понятие «защиты» детей на «поддержку» их возможностей и инициатив. Директор связал это с новой активной ролью детей в жизни современного общества:

«Сегодня пришло время немного изменить название Дня 1 июня. Пришло время декларировать не столько защиту детей, которая является безусловной, сколько их поддержку. Одно слово - «поддержка», а смысл меняется кардинально: теперь дети отнюдь не слабые существа, а деятельная часть общества, которая бурлит идеями и организует проекты в сфере технологий, бизнеса или волонтерства».

Алексей Каспржак констатировал большое влияние детей на современную жизнь и призвал взрослых создавать условия для реализации детских инициатив: «Ребята, сегодня вы наравне со взрослыми меняете мир! Взрослые призваны лишь немного поддержать ваши стремления».

«Предлагаю отныне считать 1 июня Днем детских возможностей, которые создают будущее»,- заключил директор.

Также руководитель детского центра назвал «Артек» символом «заботы нашего государства о подрастающих поколениях».

Добавим, что в рамках поддержки активных российских детей и предоставления им широких возможностей становления последовательно развивается доступность «Артека». Для этого продолжается работа по расширению инфраструктуры, способной увеличить пропускную способность детского центра. Так, в  «Артеке» стартовало строительство нового лагеря «Солнечный» общей площадью застройки 6,1 га. После его введения в строй «Артек» будет принимать 5 тыс. детей в смену и более 50 тыс. детей в год (в 2018 г. эта цифра составит 40 тыс. детей).  Комплекс «Солнечный» возводится «с нуля» и рассчитан на единовременное пребывание 1000 детей. На сегодняшний день в ходе строительства нового лагеря освоено боле 2 млрд руб., а всего на возведение «Солнечного» планируется направить 10 млрд руб., что делает его самым крупным детским инвестпроектом России последних лет. В июне 2019 г. планируется завершение строительства 12 спальных корпусов, рассчитанных совокупно на 1000 детей. В 2020 г. планируется ввод в эксплуатацию образовательного центра более чем на 2000 мест, столовой на 1200 мест, универсального спортивного комплекса и медицинского центра. Также в целях обеспечение доступности «Артека» в 2017 году в «Артеке» начала работу автоматизированная система распределения путевок «АИС «Путевка». Система позволяет ребенку инициативно включиться в соревнование за путевку и получить ее в качестве поощрения за свои достижения.