28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

К туристическому сезону в Крыму подготовлено 79 спасателей

НИА-Крым

Спасатели «КРЫМ-СПАС» подготовили 79 матросов-спасателей для осуществления дежурства и оказания помощи на пляжах Республики.     Обучение началось в середине марта.

Группы на обучение комплектуются на основании заявок водопользователей в районах, приближенных к месту осуществления  деятельности в летний период. К проведению курсов обучения привлечены высококвалифицированные специалисты «КРЫМ–СПАС».

Еще более 170 человек подали заявки на обучение, рассказали в пресс-службе ведомства.

Обучение включает получение знаний для оказания первой помощи, основ по охране труда, технологии по спасению на воде и многое другое

Во время прохождения аттестации, будущие матросы-спасатели, сдают установленный ряд нормативов, а именно: заплыв на 100 метров вольным стилем, буксировка пострадавшего, гребля на шлюпке на длину 1000 метров, подача пляжного круга весом 7 кг, основы по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим и др.  По итогам сдачи зачета, обучающиеся получают удостоверение о повышении квалификации по программе «матроса – спасателя». В «КРЫМ-СПАС» также отмечают, что прохождение такого курса является ежегодным, перед началом купального сезона все матросы-спасатели проходят обязательную аттестацию.