28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Знамя Победы установлено на вершине горы Ай-Петри

НИА-Крым

Сразу несколько флагов, в том числе, Знамя Победы флаги Российской Федерации, Республики Крым и «КРЫМ-СПАС», установлены на вершине горы Ай-Петри.

Уже традиционную для себя миссию выполнили в День Победы спасатели Ялтинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС».

Как рассказал начальник Ялтинского аварийно – спасательного отряда Юрий Павлов, этой акции очень много лет: «В годы войны был случай, когда партизаны подняли на г. Ай-Петри флаг. Фашисты, не имея специальных навыков и возможностей, не могли его снять и просто расстреливали из оружия. Впоследствии, из этого факта и родилась традиция – в День Победы ежегодно водружать «Знамя Победы», именно на так называемые «зубцы», куда подняться можно только с альпинистким снаряжением.  Спасатели Контрольно-спасательной службы Крыма (КСС), на протяжении многих лет, 9 мая, ровно в 10:00 водружали копию штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии на зубцах Ай-Петринской яйлы, на высоте 1234 метра. После присоединения Крыма к России, эту традицию продолжили спасатели «КРЫМ-СПАС», которые вот уже четвертый год подряд с честью несут Знамя на вершину горы» - рассказал Юрий Павлов.