28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

В Симферополе пройдут мероприятия «Европейской недели иммунизации-2018»

НИА-Крым

В Симферополе 23 апреля в ГБУЗ РК «Центр медицинской профилактики» пройдут мероприятия «Европейской недели иммунизации-2018». Они проводятся совместно с Межрегиональным управлением Роспотребнадзора по Республике Крым.

Главные темы 2018 года ЕНИ - «Вакцины работают» и «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!». «Европейская неделя иммунизации-2018» направлена на устранение пробелов в иммунизации и будет акцентировать внимание на вакцинации, как на праве каждого человека и, одновременно, общей обязанности общества.

В рамках акции планируются организация энерго-точек по информированию населения о преимуществах вакцинации, викторина для детей и взрослых,

В акции примут участие студенты и преподаватели – члены крымского отделения ВОД «Волонтеры-медики».

В рамках «Европейской недели иммунизации-2018» пройдут мероприятия в школах Крыма по информированию учащихся о необходимости вакцинаций и «Семья от А до Я от Олега Козловского» (главного внештатного специалиста по инфекционным болезням.

В ГБУЗ РК «Центр медицинской профилактики» пройдет пресс-конференция на тему «Иммунопрофилактика управляемых инфекций», в которой примут участие Пономаренко Екатерина Николаевна - главный внештатный детский специалист аллерголог-иммунолог и Знаменская Людмила Константиновна - главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог на тему «Эффективность вакцинаций. Вопросы противодействия антипрививочной пропаганды».

Основная цель проведения данного мероприятия на территории полуострова - привлечь внимание крымчан к вопросу иммунизации, как одной из главных профилактических мер, позволяющих уберечь население от инфекционных заболеваний.

Справка.

Иммунизация населения обеспечивает защиту от большинства инфекционных заболеваний, таких как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В и других, которые могут явиться причиной смерти и инвалидности. Если иммунизация будет исключена из числа приоритетных задач, это приведет к возврату многих инфекционных болезней и возникновению крупномасштабных вспышек заболеваний.

Пресс-служба министерства здравоохранения РК