28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Крыму пройдут юбилейные торжества, посвященные Дню скорой медицинской помощи

НИА-Крым

Министерство здравоохранения Крыма в честь 120-летия службы скорой медицинской помощи России и 5-летия Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи планирует провести торжественные мероприятия, в том числе Межрегиональный межведомственный конкурс профессионального мастерства сотрудников служб, оказывающих экстренную медицинскую помощь.

Торжественная часть мероприятия состоится в Симферополе в Государственном академическом музыкальном театре, в 10-00, конкурсная - на площади им. В.И.Ленина, перед театром в 12-30   20 апреля 2018 года.

В конкурсе примут участие 10 бригад: 3 бригады скорой медицинской помощи Крымского Республиканского Центра медицины катастроф (Керченская, Симферопольская, Ялтинская ССМП), медицинские формирования МЧС, Минобороны, ФСБ, МВД, Росгвардии, бригады из Севастополя и Луганской станции СМП.

Водители на автодроме покажут знание ПДД и мастерство экстремального вождения.

Жителям республики будет продемонстрировано оснащение первого в России передвижного медицинского комплекса (ПМК «Столица») на базе автобуса ЛИАЗ, оснащение автомобилей скорой медицинской помощи классов «В» и реанимобиля класса «С», а также укладок врача СМП и фельдшера СМП. Желающим будет измерено артериальное давление, снято ЭКГ, проведено обучение навыкам первой помощи.

Мастер-классы по первой помощи для населения на роботизированных манекенах проведут лучшие сотрудники Крымского симуляционного центра. На площади будут размещены выставочные стенды с ярмаркой вакансий, направленной на привлечение кадров к работе в службе скорой медицинской помощи. Примут участие 40 волонтеров из числа студентов медицинской академии и медицинских колледжей республики.

Кроме того, будет развернута полевая кухня Росгвардии.

В работе судейской коллегии примут участие специалисты ВЦМК «Защита», а также главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи министерства здравоохранения РФ Сергей Багненко. Подведение итогов по результатам конкурса проведет министр здравоохранения Крыма Александр Голенко.

На торжественное мероприятие приглашены руководители Республики Крым Сергей Аксенов и Владимир Константинов, а также ветераны службы скорой медицинской помощи.

Пресс-служба министерства здравоохранения РК