28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Стас Пьеха принял участие в пресс-конференции по вопросам борьбы с наркоманией в Крыму

НИА-Крым

В Крыму состоялась пресс-конференция, на которой были затронуты вопросы борьбы с наркоманией, ситуации с центрами по реабилитации наркозависимых пациентов.

В мероприятии приняли участие представители Минздрава Крыма, в частности, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения РК Марина Шоренко,   главный врач ГБУЗ РК "Крымский научно-практический центр наркологии" Евгений Менчик, а также российский певец Стас Пьеха.

По словам российского певца и поэта, у него есть намерение открыть в Крыму центр для реабилитации лиц с болезнями зависимости от психоактивных веществ по примеру центра, который он недавно открыл в Москве. Стас Пьеха подчеркнул, что выбрал полуостров для этих целей, благодаря уникальному климату и природе, терапевтическим свойствам этих мест, где можно не прибегая к каким-либо лекарственным препаратам, делать медицину эффективной.

Специалисты реабилитационного центра, по словам Пьехи, занимаются полной социальной адаптацией наркозависимых, их буквально учат жить заново и быть счастливыми, не употребляя какие-либо вещества.

В свою очередь представители Минздрава Крыма подчеркнули, что полуострову нужны центры с прозрачной системой работы. По мнению главного врача ГБУЗ РК "Крымский научно-практический центр наркологии" Евгения Менчика, многие так называемые клиники, сводят процесс реабилитации к шарлатанству.

Он отметил также, что в Крыму будут востребованы центры, которые работают честно, открыто, профессионально и достигают целей, которые декларируют, и что необходимы учреждения, которые идут на контакт с Минздравом, не скрываются от контролирующих органов и не уходят в подполье.

Главный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения РК Марина Шоренко также отметила, что реабилитационным центрам пока не хватает взаимодействия с государственными службами и это сказывается на эффективности конечного результата по реабилитации наркозависимых.

Специалисты Министерства здравоохранения РК сообщили, что в Крыму сейчас функционирует около 70 реабилитационных центров, но прозрачность их работы не всегда подтверждена.

Между тем на учете в наркологической службе находятся порядка 10 тыс. человек, это люди с синдромом зависимости и граждане, употребляющие наркотики.

Пресс-служба министерства здравоохранения РК