28 апреля 2016, четверг, 11:03

«Артек» открыл «Большую Севастопольскую Тропу»

НИА-Крым

25 января в Международном детском центре «Артек»  стартовала первая смена текущего года под названием «Время детских открытий». Одним из таких открытий для детей станут  маршруты «Большой Севастопольской Тропы».

Как сообщил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, уже с февраля артековцы смогут пройти по 10-километровому маршруту «Чернореческий каньон», расположенному на «Большой Севастопольской Тропе». Глава региона поручил  Департаменту образования взять на себя лидирующую роль в организации совместной работы с «Артеком».

Заместитель директора по образованию МДЦ «Артек» Антон Денисов рассказал, что совместная работа Правительства Севастополя с международным детским центром реализуется по нескольким направлениям. В 2017 году впервые в истории «Артека» отдыхающие центра прошли в составе колонны военного парада, посвященного Дню Победы в Севастополе.

Кроме того, среди программ дополнительного образования «Артека» есть одна обязательная для всех отдыхающих – это посещение города-героя Севастополя. Начиная с 2018 года, каждый артековец также пройдет и по «Большой Севастопольской Тропе», сообщает пресс-служба Правительства Севастополя.

«Наша совместная задача – сделать так, чтобы все 40 тысяч детей, отдыхающих в «Артеке» в течение года, посетили город-герой, увидели его природные достопримечательности. Мы поставили себе задачу провести на этой территории два всероссийских слета. В пилотном режиме мы хотим сделать это в мае. Осенью вместе с «Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения» планируем в рамках тематической смены вывезти всех ребят на этот маршрут, и показать, что на карте страны есть такое уникальное место, в котором должен обязательно побывать каждый», - подчеркнул Антон Денисов.

Добавим, что с каждым годом количество севастопольских детей, отдохнувших в «Артеке» растет. В прошлом году квота для региона составляла 35 человек, при этом отдохнули в лагере более 500 детей из Севастополя. «Квота Севастополя многократно превышает среднероссийский показатель. Это отражает уровень развития образования в Севастополе, потому что в «Артек» дети попадают благодаря своим достижениям. Как следствие – уже в 2018 году тематическая смена всероссийского движения «Юнармия» будет проходить в «Артеке» под руководством Александра Коваленко – руководителя севастопольского отделения движения», - отметил Денисов.