28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

В рамках Года экологии в тематических мероприятиях приняло участие более 10 тысяч учащихся и дошкольников

НИА-Крым

В рамках Года экологии в экологических и природоохранных конкурсах приняло участие более 10 тысяч учащихся и дошкольников.
В соответствии с Планом основных мероприятий по проведению в 2017 году в Крыму Года экологии Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым уделено особо внимание проведению и организации массовых экологических и природоохранных конкурсов и акций .


Одним из значимых мероприятий стал впервые проведенный в Крыму межрегиональный слет юннатов «Мой голос за природу», в котором приняли участие команды из 9 субъектов Российской Федерации. Мероприятие позволило учащимся продемонстрировать свои знания в области экологии, биологии, пообщаться со своими сверстниками из других регионов, поделиться опытом своей практической природоохранной деятельности.

Также, по традиции, осенью текущего года проведен XV Республиканский слет юных экологов, в котором приняло участие порядка 300 учащихся и педагогов республики. Команды юннатов приняли участие в экологических выставках, соревнованиях, семинарах и творческих конкурсах, по результатам которых выбраны лучшие команды.

В рамках природоохранного социально-образовательного проекта «Молодые защитники Природы», проведена республиканская турнирная программа «ЭКОС», посвященная Всемирному дню охраны окружающей среды. В турнирной программе приняли участие 18 команд из 17 регионов Крыма. Всего турнир объединил более 90 учащихся 6-7 классов.
Проведена республиканская акция «Марш парков», в рамках которой состоялось 7 тематических конкурсов для подрастающего поколения, молодежи и педагогов Крыма. В ходе мероприятий учащиеся познакомились с историей заповедного дела в России, с различными категориями заповедных территорий России и Крыма, правилами поведения на заповедных объектах. В конкурсах приняли участие около 3000 человек.

В летний период в городе Симферополе прошла эколого-просветительская акция «Я – Вода». В акции приняло участие порядка 5 тысяч человек. Также с целью бережного отношения к водным ресурсам проведен республиканский фотоконкурс «Водные сокровища Республики Крым».

В рамках акции для детей организованы просветительские и развлекательные зоны, такие как станция разноцветные капли, где дети могли проявить свои художественные способности. Кроме того, проведена образовательная программа, где волонтеры рассказывали о необходимости бережного и рационального отношения к воде, а также шоу программа для детей с аниматорами, мыльными пузырями и танцами.

В 2017 году прошли природоохранные конкурсы в которых приняло участие порядка 2000 тысяч человек.
Также проведен республиканский фестиваль экологических театров «Живи в стиле эко». В ходе фестиваля экологические команды и агитбригады из разных регионов полуострова представили вниманию жюри творческие номера на экологическую тематику. В Фестивале приняли участие около 300 учащихся в составе 30 команд из разных регионов Республики Крым.

Кроме того, в текущем году прошел Первый крымский экологический фестиваль «Пир Фест 2017», организованный Минприроды Крыма, который посетили около 20 тысяч человек, со всей республики. В рамках «Пир Фест 2017» Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым приняло активное участие в организации мероприятий эколого-просветительского характера, в которых принимали участие дети, школьники, студенты их родители и другие жители, и гости республики.