28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

В Симферополе участились случаи обмана пенсионеров

НИА-Крым

В Симферополе зафиксировано несколько случаев обмана одиноко проживающих людей пожилого возраста при посещении их на дому.

Мошенники представляются работниками социальных служб, расспрашивают всеми ли видами социальной помощи пользуется пенсионер, уточняют размеры, предлагают новые виды пособий с 2018 года, часто предлагают услуги по установке металлопластиковых окон, остеклению балконов, установке счетчиков и приборов учета и т.д. с предоставлением якобы льготы на такие услуги, распрашивают о времени, когда пенсионер бывает дома.

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Симферополя обращает внимание, что сотрудники Департамента, структурных подразделений администрации города, пенсионного фонда, фонда социального страхования не осуществляют обход граждан по месту жительства. Тем более, действующим законодательством не предусмотрены льготы по установке металлопластиковых окон, остеклению балконов, установке счетчиков и приборов учета и т.д.

В случае возникновения необходимости посещения пенсионера на дому сотрудник государственного или муниципального органа обязательно свяжется с Вами предварительно по телефону. Сотрудник обязан предъявить служебное удостоверение (с указанием полного названия органа власти, фамилии, имени, отчества сотрудника, занимаемой должности и подписи руководителя) и пояснить причину посещения.