28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

В Крыму пройдут премьерные показы документального фильма «Раскаленный хаос» режиссера Сергея Дебижева

НИА-Крым

В Крыму пройдут премьерные показы документального фильма«Раскаленный хаос». Картина известного режиссера Сергея Дебижева рассказывает о событиях 1917 года, анализирует и осмысливает череду потрясений, резко изменивших судьбу России и всего мира.

Премьера фильма «Раскаленный хаос» приурочена к 100-летию революции. Картина основана на реальных событиях, подлинных документах, воспоминаниях и умозаключениях участников событий. Она повествует о причинах февральского переворота и октябрьской революции: Первой мировой войне, внешних и внутренних заговорах, приведших к крушению монархии и всего миропорядка. Фильм отражает авторскую точку зрения на одно из крупнейших политических событий XX века, период, который воспринимается по-разному и имеет широкий спектр оценок.

Показы пройдут в пяти городах полуострова: Красноперекопске (30 октября, Дворец культуры), Симферополе (31 октября, Музыкальный театр), Севастополе (1 ноября, Центр культуры и искусств), Евпатории (2 ноября, Театр им. А. С. Пушкина) и Ялте (3 ноября, Театр им. А. П. Чехова). Показы организованы в той же последовательности, в которой войска Рабоче-крестьянской Красной армии занимали города Крыма в ходе гражданской войны в 1920 году. Вход на все показы будет бесплатным.

«Документальный фильм Сергея Дебижева — это, безусловно, яркий и интересный проект, отражающий взгляд нашего современника на причины революции и крушения Российской империи, — отмечает директор Фонда "ЯМЭФ" Сергей Лазуткин. — «В год столетия революции эта кинолента особенно актуальна — как приглашение к широкой публичной дискуссии о роли Октября в истории России и его влиянии на судьбу страны».

Отметим, что в Крыму организатором премьерных показов выступил  Фонд "Ялтинский международный экономический форум" (ЯМЭФ).

Режиссер документального фильма Сергей Дебижев посетит Крым и представит фильм жителям и гостям Крыма лично. Во всех городах запланировано общение со зрителями после показа кинокартины, которую создатели называют «документальным блокбастером». «Блокбастер — это зрелище, от которого невозможно оторвать глаз, динамичное, яркое и впечатляющее. Наш фильм предполагает настолько быструю смену видеоряда, зрительских эмоций и впечатлений, что его смело можно назвать блокбастером. Мы создавали динамичный поток яркой, зрелищной информации и намеренно избегали скучных подробностей — множества конкретных фамилий, дат, цифр, архивных формулировок. Мы создавали из фактов художественный образ», — поясняет Сергей Дебижев.

Автор картины придает большое значение крымской премьере фильма. «Вернувшийся домой Крым — это место, где удалось обнулить негативный исторический опыт, начать новую историю созидания и развития, — уверен Сергей Дебижев. — Крым обладает новой энергией. И эта энергия может сыграть особую роль в истории нашего государства. Ведь Россия и сама должна вернуться обратно — в Россию, в свою собственную историю. Чтобы, наконец, начать творить свое будущее, исходя из исторического опыта, вековых имперских традиций и национальных интересов. Крым может показать всей стране пример успешного выхода из исторических лабиринтов лжи».

Фонд "ЯМЭФ", оператор Ялтинского международного экономического форума, уделяет большое внимание проектам в области поддержки культуры. В апреле этого года при участии Фонда в Ялте состоялся концерт известного итальянского дирижера Фабио Пирола вместе с петербургским оркестром «Северный город». В июле Фонд "ЯМЭФ" выступил организатором крымских гастролей балетной труппы одного из ведущих балетмейстеров России и мира народного артиста СССР Олега Виноградова. Прославленный хореограф представил хореографический спектакль «Виват, Балет!» в Севастополе, Ялте и Симферополе.