28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

«Парад хризантем» проходит в Никитском ботаническом саду

НИА-Крым

25 октября в Никитском ботаническом саду открылся традиционный «Парад хризантем».

В этом году выставка была разбита на две экспозиции: крупноцветковые и мелкоцветковые хризантемы. Каждая из них по-своему особенна и заслуживает внимания посетителей. Например, мелкоцветковые хризантемы могут похвастаться разнообразием оттенков и красиво смотрятся в своей массе, а вот крупноцветковые нужно рассматривать по отдельности.

Кроме того, экспозиция 64-го «Бала хризантем» представлена в необычной форме ­– цветка, лепестками которого являются разделенные извилистыми дорожками куртины. Общая площадь экспозиции составляет 773 квадратных метра – это 360 сортов или почти 37 000 цветов.

«В этом году у нас 45 сортов-новинок.  Кроме того, в этом году созрели ещё несколько сортов, которые уже внесены в реестр и имеют свои названия. В последние три года мы активно работаем, посещаем различные страны и собираем самое лучшее для того, чтобы показать нашим посетителям», – рассказал директор НБС-ННЦ «Никитский ботанический сад» Юрий Плугатарь.

«Бал хризантем» особенен ещё и тем, что в этом году впервые за двадцать лет откроется самый молодой из четырёх парков Сада – «Мантадор». Реконструкция его была начата после Крымской весны и велась немногим более двух лет.

«Открытие «Мантадора» состоится 31 октября в рамках юбилейной Международной конференции цветоводов. Данная экспозиция станет парком семейного отдыха, и я надеюсь, он будет любим нашими посетителями», –  заключил Юрий Плугатарь, после чего пригласил всех желающих посетить экспозиции и получить удовольствие от любования природой.