28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

В 2018 году в Крыму будет завершено создание локальной системы оповещения на потенциально–опасных объектах

НИА-Крым

Такое решение было принято на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым.

Отметим, что на Крымском полуострове функционируют около 70 потенциально-опасных объектов. В 2015 и 2016 годах в адрес Администраций муниципальных образований Республики Крым и органов исполнительной власти были даны указания по рекомендациям к завершению работы по созданию ЛСО до конца 2017 года. Однако ряд компаний, частных, а также и тех, которые являются подведомственными Министерствам и ведомствам Республики проигнорировали эти требования и до сих пор не приняли никаких мер по созданию локальной системы оповещения на эксплуатируемых потенциально – опасных объектах, соощает пресс-служба крымского МЧС.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, создание ЛСО необходимо, прежде всего, для обеспечения безопасности персонала и населения проживающего в зоне возможного размещения этих объектов:  «Системы оповещения должны быть созданы с целью защиты населения, проживающего в районах размещения потенциально опасных объектов, последствия аварий на которых могут выходить за пределы этих объектов и создавать угрозу жизни и здоровью людей» - сказал Министр. Он также добавил, что создание локальных систем оповещения потенциально опасных объектов, расположенных на полуострове регламентируется рядом законодательных нормативно – правовых актов Российской Федерации и Республики Крым, неисполнение которых влечет за собой ответственность».