28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Многофункциональному комплексу «Академия» быть в Симферополе

НИА-Крым

Так решили симферопольцы, принявшие участие в голосовании на интерактивной площадке «Активный Симферополь». Напомним, что голосование по вопросу строительства многофункционального комплекса «Академия» проходило два раза.

Большинство участников опроса проголосовали «ЗА» строительство комплекса.

В ходе доработки проекта, значительно увеличена социальная нагрузка при реализации проекта. Фасады здания будут украшены панелями под дерево, это решение позволит вписать комплекс в архитектурную концепцию, в которой выдержан стоящий рядом 16-этажный жилой дом, часть зданий отодвинуты от имеющихся строений с соблюдением всех предусмотренных норм инсоляции.

Проектанты также учли и потребности молодых семей -  комплекс дополнительно будет включать в себя дошкольное учреждение. Вопросы транспортной доступности также нашли своё решение в проекте: предусмотрено строительство дублирующего проезда к «Академии» и разработка новой схемы организации дорожного и пешеходного движения с учётом интересов маломобильных групп населения. Для людей с ограниченными физическими возможностями на территории комплекса полностью организованна безбарьерная среда. Для снижения транспортной нагрузки проектом предусмотрено создание дублёров вдоль проспекта Вернадского и улицы Беспалова, возможность создания остановки общественного транспорта на дублёре проспекта Вернадского, оборудование кармана на остановке «Студгорок» при движении в сторону Ялты, сообщили в пресс-службе администрации Симферополя.

Разработчиками проекта предусмотрено увеличение количества парковочных мест для жителей комплекса и близлежащих домов. Планируется дополнительно оборудовать в шаговой доступности четыре уже существующие парковки и построить гаражи на территории выкупленного для этих целей гаражного кооператива. Две стоянки планируются около онкологического диспансера в пешеходной доступности – 235 метров и 370 метров, ориентировочной площадью 1 465 кв. м и 1 606 кв. м, на 51 и 55 машиномест соответственно.

Комментируя представленный проект, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов отметил, что у него нет принципиальных возражений по концепции комплекса.