28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Крымчане могут высказать свои предложения по концепции нового комплекса «Мирный»

НИА-Крым

В Государственном Совете Республики Крым состоялось обсуждение создания нового объекта на базе Мемориала ГБУ РК «Центральный музей Тавриды» - музейно-выставочного комплекса «Мирный».

В ходе заседания участниками было отмечено, что мемориальный комплекс стал своего рода визитной карточкой Крыма и его столицы Симферополя, он привлекает все больше внимания общественности и туристов, что делает необходимым возможным реализацию на его базе других образовательных и мемориальных проектов. Одним из таких проектов может стать создание в непосредственной связи с мемориалом Музейно-выставочного комплекса, совмещающего экспозицию «Крым в Войне», рассказывающую современными музейными средствами, о событиях 1941-1945 гг. на полуострове, с многофункциональным выставочным пространством для организации временных тематических экспозиций, залами отдыха. В основе - идея создания многофункционального комплекса, позволяющего осуществлять многопрофильную деятельность: от реставрационных работ до проведения исторических реконструкций, но при этом не должны быть утрачены опыт реализации воспитательных и просветительских проектов.

Председатель Госсовета Владимир Константинов выступил с предложением обсудить окончательный вариант концепции комплекса на публичных слушаниях.

Отметим, что сейчас осуществляется интерактивный опрос о Концепции музейно-выставочного комплекса «Мирный» на официальном сайте Центрального музея Тавриды.