28 апреля 2016, четверг, 11:03

Крымские спасатели принимают участие в праздничных мероприятиях, посвященных 73 годовщине освобождения г. Симферополь

НИА-Крым

Крымские огнеборцы приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня освобождения города Симферополь от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

   В ночь на 13 апреля 1944 года две группы партизанского Северного соединения проникли в город Симферополь и разгромили казармы немецкого гарнизона. Утром в город ворвались танки 79-й бригады полковника Петра Архипова и 101-й бригады подполковника Михаила Хромченко. Следом за ними вошли 27-я мотострелковая и 6-я гвардейская танковая бригады, которые окончательно выбили с улиц города фашистских захватчиков. Симферополь 865 дней находился в зоне активных боевых действий.

  В церемонии возложения цветов к танку-памятника освободителям Симферополя приняли участие сотрудники 1 пожарно-спасательного отряда (г. Симферополь) Федеральной противопожарной службы по Республики Крым и отдела надзорной деятельности по г. Симферополь, которые вместе с главными героями праздника – ветеранами войны и почетными гостями мероприятия отдали дань погибшим героям.

   «Каждый день мы должны быть благодарны нашим ветеранам за пример того мужества и героизма, которые они проявляли каждую минуту в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками», - подчеркивает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

   Также сегодня во всех школах Республики спасатели провели уроки мужества на тему «Пожарный – профессия героическая». В ходе бесед детям рассказали об истории создания пожарной охраны в Крыму и работе пожарных подразделений во время Великой Отечественной войны. Главной целью данного мероприятия является патриотическое воспитание молодежи, повышения интереса к истории нашей Родины, истории Великой Отечественной войны и популяризация профессии пожарного.