28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Жительница Махачкалы Мадинат Шахбулатова, приютившая троих детей-инвалидов, собирается привезти из астраханского детдома ещё четверых

НИА-Крым

Есть люди, перед которыми хочется встать на колени. Её имя мы узнали из выпусков новостей несколько месяцев назад: жительница Кировского района Махачкалы Мадинат Шахбулатова поклялась взять на воспитание восьмерых детей. В то время её младший сын уже около полугода лежал в больнице с тяжёлыми ранениями, полученными в ходе спецоперации. Всевышний услышал молитвы Мадинат, и она решила, что возьмёт в семью тех детей, за которыми вследствие их болезни нужен особый уход. Так и сделала, сообщает НИА-Кавказ.

И в канун Нового, 2017 года, она привезла из Астраханского детского дома (в Махачкалинском сирот не оказалось, и вообще он закрывался) трёх мальчиков от трёх до шести лет, казахов и русских, с небольшой умственной отсталостью.

На днях одному из них, Даниле-Даниялу, исполнилось семь лет. За праздничным столом собралась большая семья Мадинат. Мальчишки уже освоились в новом доме, они рады членам своей новой семьи, активно общаются с соседскими ребятишками, играют с ними. И на приветствие весело отвечают: «Ва алейкум салам!».

Мадинат растит их в местных традициях, чтобы они не отличались от местных сверстников. И это даёт результаты: один из мальчиков любит двигаться в ритмах «лезгинки», другой проявляет интерес к пандуру (пандур-двухструнный музыкальный инструмент коренного населения Дагестана – прим. редакции), третий пристрастился к сушёному мясо, называя его «чёрными сосисками».

Мальчиков полюбили многие и стараются оказывать им всяческое внимание: их навещает председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов, стоматологическая клиника взяла на бесплатное обслуживание, администрация Кировского района собирается благоустроить дорогу, ведущую к их дому.

Мадинат планирует перестроить свою летнюю кухню, чтобы на втором этаже появилась большая детская игровая зона. Она помнит про данную клятву и опять собирается в Астрахань. Узнав об этой поездке, мальчики попросили приёмную маму привести их друзей и назвали четыре имени.

Так что совсем скоро семья Шахбулатовых пополнится ещё двумя мальчиками и двумя девочками.