28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Пионерские линейки и костры, гашение почтовой марки и диалог поколений, открытие выставки и артобъекта – «Артек» отпразднует 100-летие пионерии

НИА-Крым

Artek final119 мая Международный детский центр «Артек» вместе со всей страной отмечает 100-летие пионерской организации.

Тематический день в Столице Детства пройдет под названием «Салют, пионерия!». События познакомят гостей и воспитанников с историей «Артека», его ролью и значением в деятельности Всесоюзной пионерской организации СССР.

 

Для Международного детского центра, как и для страны, 100-летие пионерии – значимое событие, так как с даты своего основания деятельность «Артека» тесно связана со Всесоюзной пионерской организацией.

«На протяжении семи десятилетий история «Артека» и история Всесоюзной пионерской организации –  это страницы общих успехов и достижений. Важнейшую государственную задачу по воспитанию политически грамотного, физически здорового, мотивированного к созиданию поколения было решено выполнять в «Лагере-санатории юных пионеров в «Артеке», открывшемся в 1925 году, всего через три года после создания пионерской организации.  И среди создателей «Артека», наряду с Российским Красным Крестом, ЦК ВЛКСМ, было и Центральное бюро юных пионеров. В создании пионерского лагеря в «Артеке» принимали участие первые пионерские вожатые страны», – отмечает директор «Артека» Константин Федоренко.

 

Утро 19 мая для артековцев и гостей детского центра начнется с зарядки на берегу Черного моря и пионерской линейки в детских лагерях.

«Артек» пригласит всех своих воспитанников в увлекательное путешествие. У современных школьников появится возможность узнать, что значит быть пионером. Путешествуя по «пионерской столице», артековцы откроют интересные факты из истории пионерии, научатся повязывать пионерский галстук, отбивать барабанной дробью пионерский марш, исполнять песни пионеров. Ребята сделают с отрядом фотокарточку на память, разучат пионерскую речёвку и отправят пионерскую открытку. 

В знаменательную дату Почта России совместно с «Артеком» проведет гашение почтовой марки, посвященной 100-летию со дня основания пионерской организации. На почтовой марке изображены символы пионерской организации: значки «Будь готов» и «Всегда готов!» на фоне пионерского галстука. К знаменательной дате выпущено 120 тысяч марок. Дополнительно к выпуску почтовой марки будут изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения.

В этот день во дворце «Суук-Су» откроется выставка «Артек-пионерская столица», которая познакомит юных посетителей и гостей  детского центра с историей «Артека», его исторической ролью и значением в деятельности Всесоюзной пионерской организации СССР.  Участников смены «Наследники Великой Победы» ждет множество событий, которые завершатся пионерскими кострами с душевными историями, песнями и печеной картошкой.