28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

В обновлённом Центральном парке Тихорецка готовятся к открытию уникального арт-объекта

НИА-Крым

IMG 20211223 WA0010В обновлённом Центральном парке Тихорецка готовятся к открытию уникального арт-объекта «На Тихорецкую состав отправится…». Его придумал известный современный художник Алексей Лука. Свою идею он отправил на Всероссийский конкурс новых достопримечательностей «Культурный след» и выиграл его.

«Культурный след» реализуется на средства Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества, при содействии фонда «Живая Классика» и направлен на развитие культурной среды и внутреннего туризма в городах и селах. В этом году конкурс объединил более 800 участников из 64 регионов России. Компетентное жюри из сотен идей выбрало 5 лучших проектов, которые действительно могут изменить к лучшему культурную жизнь в мегаполисах. Среди них —  идея известного современного художника Алексея Луки, который задумал таким необычным способом напомнить об одном из первых на Кубани железнодорожных вокзалов. Станцию заложили ещё в 1874 году. Здание признано объектом культурного наследия.

Примечательно, что арт-обект «На Тихорецкую состав отправится» стал частью масштабного благоустройства Центрального парка Тихорецка. Автор паблик-арта попытался вписать в городской ландшафт произведение искусства – и у него это получилось! Рядом с арт-объектом «На Тихорецкую состав отправится» установили сценический комплекс, стилизованный под железнодорожный состав. Он состоит из пяти вагонов. Предполагается, что их будут использовать для проведения молодежных мероприятий, начиная от праздничных концертов и выступлений артистов Stand Up шоу, до конкурсов по силовому экстриму. В вагонах будет располагаться штаб, гримерка, сцена, а также киоск «стрит-фуд» и фотозона для проведения неформальных мероприятий.