28 апреля 2016, четверг, 11:03

Штормовое предупреждение об опасных гидрометеорологических явлениях по Республике Крым на 20-24 декабря 2021 года

НИА-Крым
20948Днем 20 декабря, в течение суток 21 декабря в Крыму ожидаются мокрый снег, снег, местами очень сильные осадки, сильное отложение мокрого снега, гололедица; усиление северо-западного ветра 15-20 м/с, 21-22 декабря порывы до 25 м/с.

По информации Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в связи с прохождением арктического холодного фронта днем 20 декабря, в течение суток 21 декабря в Крыму ожидаются мокрый снег, снег, местами очень сильные осадки, сильное отложение мокрого снега, гололедица; усиление северо-западного ветра 15-20 м/с; 21-22 декабря порывы до 25 м/с. 22, 23 и 24 декабря ночные температуры резко понизятся до 10-15° мороза, дневные до 3-8 ° мороза.

В данных условиях высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах энергетики, ЖКХ, подтопления территорий, высока вероятность возникновения техногенных пожаров по причине нарушения правил эксплуатации электронагревательных приборов и газового оборудования в частных домовладениях, на территории дачных участков и садовых кооперативов, увеличения количества дорожно-транспортных происшествий, нарушений транспортного сообщения, затруднения движения автомобильного транспорта на автодорогах, затяжных спусках и подъемах, опасных поворотах и горных перевалах.

Существует угроза жизни и здоровью населения в связи с возможным падением рекламных щитов, слабо укреплённых конструкций, деревьев и возможными обрывами линий электропередач. Также существует вероятность возникновения происшествий в акваториях Черного, Азовского морей и Керченского пролива.

 

МЧС Республики Крым рекомендует соблюдать меры безопасности:

- ограничить выход в горно-лесную местность;

- водителям транспортных средств при невозможности ограничить выезд, быть предельно осторожными на автодороге, не превышать скоростной режим и строго соблюдать правила дорожного движения;

- не отапливать квартиры и дома при помощи газовых плит;

- соблюдать правила эксплуатации систем печного отопления;

- воздержаться от выхода в море и внутренние водоемы;

- при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач, на контактные сети электротранспорта и на ветки деревьев;

- не находиться и не парковать автотранспорт вблизи рекламных щитов, слабоукрепленных конструкций, линиями электропередач и деревьев;

- уделить внимание состоянию дренажных систем, отводных каналов, ливнестоков, очистке от мусора ливневых канализаций;

- по возможности не подходить вплотную к стенам зданий, водостокам - есть вероятность схода накопившейся снежной массы.

Особое внимание при непогоде уделите безопасности детей и пожилых людей, будьте внимательны к окружающим.

При возникновении чрезвычайной ситуации звонить по телефону: «101» и «112» - единый номер вызова экстренных оперативных служб, напоминает пресс-служба МЧС РК.