28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Юрий Гоцанюк: В учреждениях здравоохранения республики хватает коек для пациентов с COVID-19

НИА-Крым

20407С каждым днём число заболевших коронавирусом в Крыму растёт, но коек для пациентов в республиканских больницах пока хватает. При необходимости на территории полуострова будут разворачивать дополнительные койки.

Об этом в эфире телеканала «Крым 24» сообщил Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк.

«При необходимости будут развёрнуты ещё дополнительные койки в городах Армянск, Ялта, а также в пгт Нижнегорский. В Симферополе разворачивается коечный фонд в 7-й городской больнице, в Семашко на улице Киевская, 69, - старая больница, в которой мы готовы развернуть дополнительный коечный фонд. Пока такой необходимости нет, но в любом случае мы к этому готовимся», - сказал Юрий Гоцанюк.

 

По словам Премьер-министра Крыма, в Республике Крым могут ввести систему QR-кодов: «Аналогичная система уже действует в других регионах РФ. Такое мероприятие, возможно, будет введено и в Крыму. При этом власти Крыма не планируют вводить локдаун в республике».

Также, по словам Председателя Правительства Крыма, за два года учреждения здравоохранения республики получили 16 миллиардов рублей на модернизацию.

«В этом году в Крыму планируется начать строительство 85 ФАПов и амбулаторий, 57 единиц медицинского оборудования поставят в крымские медучреждения. В следующем году Крым получит ещё 8 миллиардов рублей на модернизацию учреждений первичной медицинской помощи», - сказал Юрий Гоцанюк.

Премьер-министр республики также сообщил о том, что в следующем году в Евпатории планируют возобновить ремонт набережной имени Терешковой.

«На это потратят почти 2 миллиарда рублей. К сожалению, слабый проектировщик сделал проект, который нельзя реализовать с точки зрения строительно-монтажных работ. Проект стоимостью 700 миллионов в связи с удорожанием стройматериалов вырос в цене. Поэтому в следующем году будет перераспределение денег в рамках ФЦП. На данный объект будет выделено 1,7 миллиарда рублей. В следующем году мы начнём заниматься благоустройством данной территории», - сказал Юрий Гоцанюк.

 

Председатель Правительства Крыма сообщил о том, что производство овощей и фруктов выросло в республике на 20%, а овощей - на 30%, поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 7%, вылов водных ресурсов вырос на 33%.

«Это удалось сделать благодаря поддержке из федерального бюджета. Более 5 миллиардов рублей господдержки получили в этом году крымские аграрии», - сказал Юрий Гоцанюк.

Премьер-министр Крыма отметил, что за прошлый год власти республики провели газ в 30 населённых пунктов в Крыму, как пишет официальный сайт правительства РК.

«Сейчас проведена инвентаризация, нужно догазифицировать ещё 70 тысяч домовладений. Чтобы полностью газифицировать Крым, нужно порядка 45 миллиардов рублей. К 2030 году всю республику планируется обеспечить газоснабжением», - сказал Юрий Гоцанюк.