28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Феодосии рассказали о работе первичного сосудистого отделения кардиологии

НИА-Крым

qa1192В целях совершенствования оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2016 году на базе ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр» было создано и на сегодняшний день успешно функционирует первичное сосудистое отделение.

Об этом рассказала заведующая кардиологическим отделением больницы Лариса Затяжчук.

По её словам, первичное сосудистое отделение (ПСО) Феодосийского медцентра включает в себя 30 коек для больных с острым коронарным синдромом (ОКС) и 6 коек интенсивной терапии. Подразделение работает в круглосуточном режиме и помимо диагностической и консультативной помощи, принимает на госпитализацию жителей Феодосии, Судака, Кировского и частично Советского и Ленинского районов для оказания специализированной медицинской помощи.

Пациенты, которые по показаниям нуждаются в переводе в региональный сосудистый центр, транспортируются с помощью санитарной авиации. Перед этим посредством телемедицины проводится консультация с республиканскими специалистами.

 

Как отмечает Лариса Затяжчук, первичное сосудистое отделение оснащено всем необходимым медицинским оборудованием, которое было закуплено, в том числе, в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Так, имеются аппараты ИВЛ, мониторы, дефибрилляторы, электрокардиографы, аппараты УЗИ-диагностики и холтермониторирования. Есть аппарат для экспресс-определения кардиомаркеров — это современная методика, которая помогает на ранних этапах определить у пациента наличие инфаркта. Оснащение ПСО соответствует действующим федеральным стандартам и нормативам. При этом поставки нового оборудования в рамках нацпроекта продолжаются.

Вместе с тем, подразделение в полном объёме оснащено лекарственными препаратами для оказания необходимой медицинской помощи, согласно стандартам. В том числе, это препараты для тромболитической терапии, которая проводится на первых этапах, при развитии у больного острого коронарного синдрома с подъемом сегмента ST.

Профильную помощь больным оказывают опытные специалисты, средний стаж работы которых составляет 15-20 лет. За истекший месяц кадровый состав первичного сосудистого отделения пополнился тремя молодыми специалистами, как уточняет официальный сайт правительства РК.

За первое полугодие этого года в первичном сосудистом отделении кардиологии Феодосийского медцентра было пролечено 459 пациентов, из которых 276 пациентов с острым коронарным синдромом было и 132 с инфарктом. Кроме того, в стационарных условиях была проведена 41 процедура тромболизиса.