28 апреля 2016, четверг, 11:03

Минкульт РК: Плановые мероприятия 2020 года по реализации нацпроекта «Культура» выполнены на 81%

НИА-Крым

14409Плановые мероприятия 2020 года по реализации национального проекта «Культура» выполнены на 81%. Об этом заявила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская в ходе заседания Совета министров.

В рамках национального проекта «Культура» в Республике Крым реализуется 3 региональных проекта: Культурная среда, Творческие люди, Цифровая культура. Общий объем предусмотренных средств на реализацию мероприятий национального проекта в Республике Крым на 2020 год составляет 154 млн рублей. Из федерального бюджета выделено 146 млн рублей, из регионального бюджета – 8 млн рублей.

 

В рамках регионального проекта «Культурная среда» в Джанкойский, Ленинский, Бахчисарайский, Белогорский и Симферопольский районы поставлены пять автоклубов, на базе Красснолесской библиотеки Симферопольского района и Ленинской районной библиотеки созданы две модельные библиотеки. За успешное выполнение плановых показателей Министерство культуры Российской Федерации выделило Крыму в этом году дополнительно 5 млн рублей на создание модельной библиотеки на базе Ленинской центральной детской библиотеки. Лимиты доведены на прошлой неделе. Несмотря на сжатые сроки, мероприятие будет выполнено в срок, - подчеркнула министр.

 

В работе остаются три мероприятия регионального проекта «Культурная среда»: оснащение оборудованием и музыкальными инструментами детских школ искусств, капитальный ремонт домов культуры и оснащение современным оборудованием кинозала в пгт Советский.

В части оснащения музыкальными инструментами освоение составляет 94%. Музыкальными инструментами, оборудованием и материалами оснащены 8 из 9 запланированных детских школ искусств и профессиональных образовательных организаций. До 15 ноября завершится поставка инструментов в Евпаторийскую детскую школу искусств, - отметила Арина Новосельская.

Кроме того, продолжается активная работа по оснащению современным оборудованием кинозалов. В текущем году кинозал откроется на базе Советского районного дома культуры. На данные цели выделено 5 млн рублей, которые перечислены напрямую получателю. В настоящее время завершен аукцион на приобретение и монтаж оборудования, до конца октября будет подписан соответствующий контракт. Работы по созданию кинозала завершатся до 31 декабря текущего года, - сказала министр.

 

Как сообщила Арина Новосельская, осуществляется ремонт 4 домов культуры в Джанкойском и Красногвардейском районах. На всех этих объектах работы ведутся активно и отсутствуют риски незавершения в предусмотренный срок. Готовность Ровновского дома культуры Красногвардейского района составляет 73%, комплексный ремонт завершится до 30 ноября. Работы по капитальному ремонту здания Марьинского сельского клуба Джанкойского района завершены, до 1 ноября будет закончено благоустройство прилегающей территории. Капитальный ремонт Новокрымского дома культуры Джанкойского района планируется завершить до 15 ноября, готовность объекта составляет 90%. Комплексный ремонт Лобановского дома культуры Джанкойского района завершится до 30 ноября, здание готово на 95% и на 50% проведено благоустройство. Также в текущем году профильным ведомством были выделены субсидии в сумме 11,6 млн рублей на укрепление материально-технической базы вышеуказанных домов культуры. За счет данных средств приобретены кресла в зрительный зал, одежда сцены, световая и звуковая аппаратура. Это позволит домам культуры уже к концу текущего года полноценно функционировать, - сообщила Арина Новосельская.

Следует отметить, что в 2020 г. в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров осуществляется повышение квалификации сотрудников сферы. Квалификацию повысили 443 из 470 человек. Полностью завершены мероприятия по привлечению волонтеров в рамках обучения в «Школе волонтеров наследия», пишет пресс-служба Министерства культуры Республики Крым.

 

В этом году согласно проекту «Цифровая культура» создан виртуальный концертный зал на базе Литературно-художественного музея г. Старый Крым, на сайте «Культура.РФ» проведены 3 онлайн-трансляции знаковых для культурной жизни событий, - рассказала министр.

Арина Новесельская уточнила, что в настоящий момент идет освоение средств, образовавшихся за счет экономии, а также в части дополнительного финансирования.

Кроме того, начата процедура заключения контрактов по объектам 2021 года, на которые уже доведены лимиты. В частности, запущен процесс контрактации по 5 автоклубам, - резюмировала министр.