28 апреля 2016, четверг, 11:03

Минстрой РК: В Крыму около двух тысяч объектов включены в перечень самовольных построек

НИА-Крым

13826Заместитель министра строительства и архитектуры Республики Крым Никита Тарасов сообщил, что в Крыму около двух тысяч объектов включены в перечень самовольных построек.

Некоторые из них возведены в границах Ялтинского горно-лесного заповедника, Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника, памятника истории и культуры «Митридатская лестница».

По выявлению и пресечению самовольного строительства и нецелевого использования земельных участков в регионе работает Межведомственная правительственная комиссия. Таким образом, совместно с заключениями данной организации, органы местного самоуправления приняли решение о сносе 50 самовольных построек.

«Во время нахождения Крыма в составе Украины государственная власть практически не осуществляла контроль над целевым использованием земельных участков. В итоге это привело к массовой застройке прибрежных территорий, территорий общего пользования, парков, зон объектов культурного наследия», - сообщил Никита Тарасов.

На сегодняшний день гражданское и градостроительное законодательство позволяет обеспечить административный снос объектов самовольной постройки. Учтены также установленные правовые режимы, которые действовали на момент возведения самостроя. Что в свою очередь не допускало строительство объекта.

Однако Никита Тарасов отметил, что объекты, построенные до вступления в состав РФ, не отвечают критериям, установленным действующей редакцией ст.222 ГК РФ. Таким образом, имеются существенные ограничения для их сноса. В среднем для того, чтобы снести выявленный незаконный объект, приходится находиться в судах около трех лет - это значительно «тормозит» процесс. В настоящее время в Республике Крым рассматривается предложение о внесении изменений в Федеральный Закон. Подготовкой занимался Росреестр по поручению Президента России. Данные изменения поспособствуют завершению начатой работы по борьбе с самовольным строительством. В случае принятия законопроекта действовать эти нормы будут до 1 января 2023 года. Планируется, что к этому времени проблема самостроев в Крыму будет решена, пишет пресс-службы Министерства.

Заместитель министра строительства и архитектуры Республики Крым Никита Тарасов сообщил, что в Крыму около двух тысяч объектов включены в перечень самовольных построек.