28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Глава Крыма Сергей Аксёнов встретился с мэром Симферополя

НИА-Крым

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с главой администрации города Симферополя Натальей Маленко. На этой встрече также присутствовал заместитель Председателя Совета министров РК Юрий Гоцанюк.

В ходе беседы глава администрации крымской столицы доложила о ходе проведения капитального ремонта реки Салгир и Малый Салгир.

«Мы идем сегодня по плану выполнения работ. Срок у нас по контракту до 30 ноября. Очистка русла реки Салгир на сегодняшний день завершена и до 30 сентября будет завершена очистка Малого Салгира. Вывезено порядка 70 тысяч тонн иловых отложений. Второй очень важный этап работ – это ремонт гидротехнических сооружений, чтобы можно было сдерживать воду и промывать русло. Мы планируем с 2020 года обязательно закладывать в бюджет города средства, чтобы раз в три года один из участков русла чистить», - сообщила она.

В ходе обсуждения ремонта улицы Александра Невского Сергей Аксёнов акцентировал внимание на необходимость индивидуального подхода к данному проекту. «Ни один вид работ ни на одном объекте не начнется, если планируется снести хоть одно дерево. Должен быть прописан регламент работ. Сначала нужно выйти со всеми службами и проинспектировать каждое дерево. Если оно сухое, поднимает корнями асфальт, тротуар, и сделать ничего невозможно, то это одно. Необходимо в таком случае запланировать компенсационные высадки на этой же улице. Но снос дерева – исключительная мера. То же самое в парках, мы с вами договаривались. Также стоит провести общественные слушания и информирование симферопольцев о том, какие конкретно приняты решения по данным объектам», – подчеркнул Глава Крыма.

В свою очередь, Наталья Маленко сообщила, что уже запланировано проведение встречи с общественниками и жителями города в связи с реконструкцией улицы Александра Невского. В ней также примут участие профильные специалисты администрации города, дендрологи, представители заинтересованных ресурсопоставляющих организаций.

«Проект реконструкции улиц Александра Невского еще обсуждается, экспертизу этот проект прошел в октябре 2018 года. Тогда было запланировано почти 150 деревьев и оттуда берет свое начало эта резонансная история со сносом деревьев. Специалисты говорят, что из ранее запроектированных под снос 150 деревьев, сейчас только 41 дерево подлежит сносу на всей протяженности улицы. Улица будет ремонтироваться в три этапа. Первый этап – от площади Советской до Суворовского спуска – мы полностью пройдем с общественным советом, с журналистами, людьми, там проживающими, и покажем", - сказала глава администрации.

Также она сообщила, что подрядчик ремонта набережной реки Салгир обязуется высадить 100 деревьев вдоль реки. Помимо этого администрация планирует компенсационно высадить 1 – 1,2 тысяч деревьев по всему городу Симферополю.

В ходе встречи Наталья Маленко обратила внимание Главы Республики на тот факт, что в Симферополе завершается работа по созданию трех муниципальных предприятий МБУ «Город», МБУ «Горсвет» и «Зеленстрой».

«Мы из МБУ «Город» фактически уже завершаем создание трех предприятий – это МБУ «Город», «Зеленстрой» и МБУ «Горсвет». Те 100 миллионов, которые были выделены из Республиканского бюджета на освещение городских улиц, они сейчас в плотной работе и до конца года симферопольцы увидят итог этой работы. МБУ «Зеленстрой» в октябре начнет свою работу, на предприятии будут трудиться 50 человек. Это позволит нам вместо тех 85 тысяч цветов, которые мы вынуждены были закупать в этом году, иметь порядка 450-500 тысяч своих цветов, выращенных в наших теплицах. Это семена тюльпанов, нарциссов и другое, что необходимо посеять. Мы возрождаем питомник. Также одно из главных направлений – это озеленение города, газоны. На сегодняшний день, выполняя ваше поручение, мы разработали соответствующую схему на 2020 год. Мы начали с улицы Воровского протяженностью 1653 метра и высадили там 3,3 тысячи квадратных метров газонной травы. Как выглядит улица Воровского, так у нас будет выглядеть вся проездная группа города. То есть улицы Севастопольская, Киевская, Ялтинская, проспекты Кирова, Победы, Вернадского. На следующий год это 6 улиц из 31. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет сделана улица Мира: оборудован тротуар, бордюрный камень, и газон» - пояснила Наталья Маленко.

В завершении мероприятия Сергей Аксёнов сообщил, что на благоустройство придомовых территорий в 2020 году Симферополь получит 500 млн. рублей. Кроме того, будут выделены дополнительные средства в размере 130 млн. рублей на ремонт сложных участков дорог. «И сейчас уже есть изменения в лучшую сторону. Но ещё все наши парки должны преобразиться. Парковая зона должна быть неприкасаемой – исключить все застройки», – подчеркнул Глава республики и поинтересовался, какова ситуация со строительством в парке имени Т. Шевченко.

Наталья Маленко сообщила, что с объявившимися собственниками объектов в парке имени Т. Шевченко заключен договор и подписана дорожная карта по возведению детского досугового центра.