28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Участники ЯМЭФ – 2019 обсудили насущные вопросы развития бизнеса в России

НИА-Крым

18 апреля в Ялте начал работу Vюбилейный международный форум.

В первые часы работы ЯМЭФ – 2019 прошел целый ряд важных деловых секций. Политики, бизнесмены, юристы, эксперты и международные аналитики обсудили насущные вопросы развития бизнеса в России, в том числе, озвучили проблемы, с которыми сталкиваются представители деловой среды внутри страны. Насколько юридически защищен сегодня бизнес в России, что необходимо сделать для создания более благоприятного климата для работы отечественных компаний и привлечения бизнеса из-за рубежа? На эти и многие другие вопросы искали участники секции «Российская юриспруденция и защита бизнеса».

«Нагрузка на бизнес в стране становится меньше. Совершенствуется законодательная база, реформируется работа судов. Но по-прежнему есть масса препятствий для развития бизнеса. И здесь много зависит от органов, которые должны обеспечить защиту прав и интересов бизнеса» - сказал в своем выступлении Виктор Блажеев, председатель ассоциации юристов России.

Мировые рейтинги наглядно показывают - Россия весьма результативно работает над улучшением делового климата. Сокращается налоговая нагрузка на бизнес, заметно снижаются административные барьеры, в Гражданский кодекс внесены изменения, способствующие развитию деловой активности в целом по стране. Безусловно, ввиду ряда объективных факторов и индивидуальных особенностей субъектов страны, деловой климат развивается в стране неравномерно. Но в целом, он показывает хорошие результаты. В частности, согласно данным авторитетного рейтинга DoingBusiness, Россия за 7 лет поднялась со 120-го на 31 место. При этом укрепляется и расширяется правовой инструментарий в области экономики, идет подготовка к масштабной судебной реформе, которая призвана повысить привлекательность российской юрисдикции, как для своих компаний, так и для зарубежных инвесторов.