28 апреля 2016, четверг, 11:03

Крымчане отметят 5-летие Крымской весны

НИА-Крым

В Крыму пройдет ряд торжественных мероприятий в честь 5-летия Крымской весны.

Старт праздничных мероприятий будет дан 23 февраля 2019 года – начало формирования народного ополчения. В этот день состоится открытие выставки«КрымПроГероев», посвященной героям современной России, отдавшим жизнь за Родину. В выставке примут участие действующие герои РФ, которые проведут неформальную встречу с молодежью. Вторая составляющая выставки – это герои, которые высоко ценятся национально-культурными автономиями Республики Крым.

«Межнациональная ситуация в Крыму очень стабильная. По данным социологических исследований, порядка 90% крымчан оценивают межнациональный состав полуострова как его преимущество, а не как недостаток. Поэтому акцент в выставке «КрымПроГероев» будет сделан на межнациональном мире и согласии. Это подчеркнет не только единство народов, проживающих в Крыму, но и единство полуострова с Россией», – заявил председательством руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, добавив, что россияне оценивают воссоединение Крыма с Россией как одно из важнейших общественно-политических событий в новой истории.

Напомним, решение о воссоединении с Россией жители Крыма приняли на референдуме 16 марта 2014  года, и уже 17 марта, опираясь на результаты референдума, Верховный Совет Крыма провозгласил полуостров независимым суверенным государством, в котором Севастополь имеет особый статус. Также депутаты крымского парламента обратились к Российской Федерации с предложением о принятии республики в состав России. В тот же день Президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым суверенным и независимым государством, а 18 марта был заключен межгосударственный договор о принятии Крыма в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта.