28 апреля 2016, четверг, 11:03

Уникальную орнитофауну Западного Кавказа будут изучать в горах Сочи

НИА-Крым

Курорт "Роза Хутор" анонсировал исследовательский проект по изучению птиц Западного Кавказа

Птицы - один из самых многочисленных классов животных, населяющих Кавказское Причерноморье. Из 789 видов, гнездящихся или встречающихся на пролете в России, более 340 можно наблюдать в Краснодарском крае, и более 200 – в горах долины Мзымты. Весной и осенью в этих местах проходят сезонные миграции, впечатляющие и по видовому составу, и по количеству пернатых.

Неудивительно, что на горном курорте «Роза Хутор» включили заботу о пернатых в свою природоохранную  повестку.  В будущем здесь планируют реализовать проект по изучению и сохранению орнитофауны. Его целью является благополучие населяющих территорию горного комплекса птиц, а также создание условий для знакомства туристов с их удивительными особенностями.  
«Изучение и сохранение природного достояния – приоритет курорта «Роза Хутор». Нам повезло работать в регионе с впечатляющей орнитофауной. Мы замечаем птиц в обычной жизни, но почти ничего не знаем ни об их видовом разнообразии, ни о месте в экосистеме. Мы планируем совместно со специалистами Сочинского национального парка реализовать исследовательский проект. По его итогам мы получим знания для обеспечения благоприятного сосуществования птиц в соседстве с людьми.  Надеемся, что в со временем предложим нашим гостям,  прежде всего детям, интересные научно-просветительские практикумы с погружением в мир птиц Западного Кавказа», - рассказал директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию курорта «Роза Хутор» Дмитрий Колосов.
В рамках нового экологического проекта «Роза Хутор» планируется обобщить многолетние наблюдения, составить описание особенностей орнитофауны курорта и его окрестностей, дать оценки состояния популяций редких птиц. По итогам исследований ученые-орнитологи дадут рекомендации по обеспечению благополучия гнездящихся, мигрирующих и зимующих на курорте  птиц, включая расчет технических решений и затрат.
 «Изучению и охране орнитофауны Западного Кавказа я посвятил всю жизнь, поэтому рад поддержать инициативу «Роза Хутор». Птицам этих мест было посвящено немало научных трудов, однако, теперь мы сможем обновить данные за пост-олимпийский период. По нашим рекомендациям команда курорта продолжит изучать  пернатых и обеспечивать им   благоприятные условия.  Речь идет о необходимом покое, о подкормке в  зимнее время, об обустройстве искусственных гнездовий и о других мероприятиях, - сообщил кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Сочинского национального парка Петр Тильба.
Результаты научных исследований послужат и просветительским целям. Будет разработан обширный информационный буклет для гостей и сотрудников курорта. В нем объединят сведения о сотне наиболее характерных для данной местности птиц, научно-популярные очерки и познавательные задания, изложенные в учебно-игровой форме. Орнитологические сведения  дополнят и коллекцию  инфобордов, рассказывающих о природе  Краснополянского кластера. Посвященные пернатым экскурсии войдут в программу увлекательного естествознания, которую обычно каждое лето проводит детская Горная академия курорта.
«Я рада работать в этом проекте, ведь его результаты послужат популяризации природного мира Сочи. Рассчитываю на то, что благодаря  усилиям  «Роза Хутор» мы получим более  широкий просветительский охват для наших разработок и распространения бережного отношения к природе», - отметила методист экологического просвещения Сочинского национального парка Полина Смирнова.