28 апреля 2016, четверг, 11:03

Кредитный рейтинг РНКБ Банка вырос до уровня A+(RU)

НИА-Крым

Сегодня стало известно о том, что Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) повысило рейтинг РНКБ до уровня А+ со стабильным прогнозом, и выпуска его облигаций – до уровня А+(RU).

По данным АКРА, повышение рейтинга РНКБ обусловлено улучшением оценки фондирования и ликвидности до адекватной на фоне снижения концентрации ресурсной базы банка. Также кредитный рейтинг отражает устойчивый, но концентрированный бизнес-профиль РНКБ, его удовлетворительный риск-профиль и сильную позицию по достаточности капитала, что позволит банку выдерживать дополнительное давление на финансовые показатели из-за ухудшения экономических условий.

Кроме того, одним из факторов определения рейтинга стало сильное влияние государства на кредитоспособность РНКБ согласно методологии АКРА. Государство обладает акционерным (через 100%-е владение) и операционным (формирование стратегии и предоставление капитала) контролем над деятельностью РНКБ. Кредитуя важные инфраструктурные проекты в Республике Крым и в городе Севастополе, РНКБ участвует в государственной стратегии развития региона.

Кредитный рейтинг выпуска облигаций (ISIN RU000A101FK0), являющегося инструментом старшего необеспеченного долга банка, также был повышен до уровня A+(RU) в связи с повышением кредитного рейтинга РНКБ.