28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

“Момент Истины” поведал о новом виде вымогательства в Мордовии

НИА-Крым

Журналисты издания «Момент Истины» решили разобраться в уголовном производстве, которое было открыто еще в 2002 году. Речь идет об убийстве Игоря Козлова в Саранске.

На скамье подсудимых оказались Наим Бикмурзин, Сергей Хлучин, Алексей Бычков и Алексей Мирошниченко. Следствие считает, что все они на тот момент были членами преступной группировки «Юго-Запад». Никто из подсудимых, кроме Бикмурзина, который уже более 10 лет отбывает срок, свою вину не признал. Обвинение строилось на показаниях «тайных свидетелей», которыми, предположительно, являются осужденные члены ОПС «Юго-Запад», сообщает "Момент Истины".

Выяснилось, что преступники мордовской ОПГ, выгораживая своих подельников, осуществляют рокировку виновных на косвенно знакомых людей. По имеющейся информации, Бикмурзин пошел на данный шаг в обмен на ложные показания, необходимые следствию, а также в интересах своего бывшего «молодого» подопечного Нуянзина. По всей видимости, он знает много интересного о своем «коллеге» и может рассказать правоохранителям, чего Бикмурзину не хотелось бы. Стоит отметить, что признавший вину может получить за убийство всего два года к отбытому сроку. Об этом открыто заявляет как сам подсудимый, так и сотрудники МВД, и следователь Следственного Комитета Куманеев.

Важен еще один момент, который невозможно обойти стороной: злоумышленники «отжимают» у успешных людей их бизнес. Делают они это при помощи высокопоставленных покровителей. На данный момент в такой ситуации оказался еще один фигурант этого уголовного производства – бывший директор рынка «Данко» Алексей Бычков. Он заявил, что накануне ареста к нему наведывался бывший член банды «Юго-Запад» Яфаров. Он требовал передать бизнес людям, которых он укажет. В случае отказа Бычкову пригрозили уголовным преследованием. Яфаров не отказывается, что неоднократно приходил к Бычкову, однако тему разговора не подтверждает.

Редакции «Момента Истины» стало известно, что перед задержанием Алексея Бычкова некоторые свидетели изменили свои показания и внесли его фамилию в материалы дела, сделав его промежуточным звеном в цепочке преступников. Похоже, что мы становимся свидетелями нового вида вымогательства, с которым не знакомы даже криминологи.