28 апреля 2016, четверг, 11:03

Возобновлена аккредитация компании-сертификатора «Органик эксперт»

НИА-Крым

Накануне вступления в силу российского закона об органике Росаккредитация возобновила аккредитацию компании «Органик эксперт», которая первой в России получила официальную аккредитацию как компания-сертификатор. Участники рынка позитивно восприняли новость.

Всего за три недели до наступления 2020 года  - и вступления в силу российского закона об органическом производстве – компания «Органик эксперт» возобновила свою деятельность как сертификатор. Напомним, что весной 2018 года «Органик эксперт» получила аккредитацию и стала первой в стране официальной компанией-сертификатором в сфере органического сельского хозяйства. Однако в мае 2019 года в ходе прохождения компанией «Органик эксперт» процедуры подтверждения компетентности,  предусмотренной законодательством об аккредитации, аккредитация компании была приостановлена.

 

Теперь на рынке есть компания-сертификатор, которая аккредитована по всем основным направлениям органического производства: растениеводство, животноводство, переработка. Вторая официально аккредитованная компания-сертификатор -  Россельхозцентр по Воронежской области  - осуществляет сертификацию в секторе растениеводства.

«Получение компанией «Органик эксперт» аккредитации стало хорошим подарком сектору к Новому Году.  Ведь складывалось так, что к 1 января 2020 года мы не имели ни одного полноценного сертификатора, - подчеркнул Олег Мироненко, исполнительный директор Национального органического союза. -  Но за предыдущие годы работы «Органик эксперт» хорошо зарекомендовал себя на сертификационном рынке.  Важно, что компания, имеющая высококвалифицированных специалистов в этом направлении, снова вернулась в этот сектор. Это дает уверенность производителям, что они в следующем году смогут пройти полноценную сертификацию, равноценную той, что они ранее проходили у зарубежных компаний-сертификаторов».

 

«Наконец-то мы закончили процедуру подтверждения компетенции и наша аккредитация возобновлена. Впереди - период активной работы в течение трех недель до Нового года, - рассказала Татьяна Волкова, директор компании «Органик эксперт». -  У нас есть ряд обязательств перед нашими клиентами, с кем уже были заключены договоры, но из-за приостановления аккредитации мы не могли выполнить работу до конца. Более десятка компаний находятся в этом подвешенном состоянии. Они должны войти в 2020 год в качестве уже официально сертифицированных органических предприятий. Сейчас предстоит работа по заключенным договорам, а также по новым клиентам».

 

Правда, отметила Татьяна Волкова, работа по сертификации в сфере органики носит сезонный характер. Однако пока зима еще не полностью вступила в свои права, снега мало, специалисты по сертификации успеют проверить ряд предприятий, которые занимаются сельхозпроизводством.

 «Это позитивная новость. Обидно, что упущено много времени и потребовался такой длительный период, чтобы для «Органик эксперт» вернулась возможность продолжать сертифицировать предприятия, - заметила Ольга Ратникова, директор российской компании HIPP. -  Понятно, что за оставшееся время нагрузка на компанию будет колоссальная. Будет хорошо, если «Органик эксперт» успеет сертифицировать компании или провести инспекционный контроль. У нас как раз подошло время для такой инспекции. И теперь есть надежда, что мы успеем и выдержим все требования. Остается открытым вопрос о подтверждении статуса наших российских поставщиков, успеют ли они соблюсти все формальности до вступления закона об органике в силу». Как подчеркнула Ольга Ратникова, важно, чтобы Росаккредитация и сами компании-сертификаторы действовали более оперативно, проводя процедуры аккредитации и подтверждения полномочий: «Если процедура аккредитации и ее подтверждение будут проходить так долго, то рассчитывать на быстрое формирование системы сертификации будет сложно».

 

«Участники рынка, которые производят органическую продукцию, позитивно оценивают этот факт. До сегодняшнего дня существовала полная неопределенность в отношении ситуации вступления в следующий год и в новый закон об органике, - сказал Илья Калеткин, председатель совета директоров группы компаний «Аривера», представитель России в IFOAM . - Без органа по сертификации было бы абсурдным в принципе начинать действие этого закона. Команда «Органик эксперт» проделала огромную работу по исправлению недочетов, которые обнаружила Росаккредитация во время проверки их деятельности.  Восстановление статуса «Органик эксперт» означает, что все претензии сняты и это та организация, которая стала первой в нашей российской сертификации органической продукции и имеет опыт и знания, чтобы профессионально работать в этой непростой обстановке. Я поздравляю Татьяну Волкову и «Органик эксперт» с тем, что они скрупулезно и тщательно подошли к вопросу и достойно добились этого результата».

Как отметил Илья Калеткин,  большое число органических производителей прошли через инспекцию «Органик эксперт», а потом не имели возможности получить сертификат в связи с приостановлением деятельности сертификатора. «Три недели – конечно, очень маленький срок, но сейчас, надеемся, «Органик эксперт» в сжатые сроки сможет успеть выдать сертификаты тем производителям, которые ждали этого с нетерпением. Здравый смысл восторжествовал, и с 1 января органические продукты будут легально представлены на магазинных полках. И это действительно положительная новость! Мы надеемся, что теперь закон об органике вступит в силу».

Специалисты «Органик эксперт» уже прорабатывают план поездок и работы. «У нас пока только три эксперта, и за три недели надо успеть все», - замечает Татьяна Волкова.

 

«Конечно, мы ждем появления большего количества компаний-сертификаторов, которые будут иметь возможность и законное право выдавать сертификаты в соответствии с российским законом. Но уже хорошо, что у нас есть такой зарекомендовавший себя пионер в этой области, - заметил Илья Калеткин. - Важно, чтобы команда «Органик эксперт», будучи пока фактически в одиночестве на рынке сертификации,  справедливо подходила к органическим производителям, особенно к маленьким, с точки зрения стоимости органик-сертификации. Мы надеемся на объективность оценки стоимости органической сертификации».

 

«К сожалению, продление аккредитации компании-сертификатору менее чем за месяц до  вступления закона об органике в силу не меняет ситуацию на рынке в целом, - заметил Олег Мироненко. – Органический сектор  уже инициировал введение моратория на осуществление проверок органики на полках, которые должны были начаться с 1 января 2020 года, не менее чем на год. Иначе мы не успеем скорректировать и исправить ситуацию, из-за чего могут пострадать добросовестные производители органики. Если мы сможем ввести мораторий на определенный период, это время даст «Органик эксперт» и другим сертификаторам, которые могут появиться на рынке,  возможность спокойно, без спешки войти в сертификационный период и уже с наступлением сезона (когда растает снег) начать проводить полноценный процесс по сертификации органических производителей».