28 апреля 2016, четверг, 11:03

Из бюджета Симферополя на борьбу с амброзией выделено 5 млн рублей

НИА-Крым

5 миллионов рублей потратит бюджет Симферополя в этом году на локализацию и ликвидацию карантинного объекта – амброзии полыннолистной.

«Карантинный сорняк - амброзия полыннолистная на улицах, в парках и скверах нашего города подавляет культурные растения, загрязняет территорию, иссушает и обедняет почву, а также приносит вред здоровью горожан. На данный момент идет подготовка конкурсной документации. К концу текущего месяца планируем заключить договор с подрядной организацией на выполнение работ», - сообщила начальник департамента городского хозяйства администрации города Симферополя Эльвира Евтухова.

Она пояснила, что существует три основных метода борьбы с амброзией полыннолистной: механический, химический и агротехнический. Самый эффективный метод в борьбе с амброзией механический - вырывание с корнем или выкашивание растений до начала цветения. В связи с этим, Эльвира Евтухова призвала крымчан также присоединиться к борьбе с сорняком. «Своевременная очистка от сорняка земельных участков и прилегающих территорий уменьшает концентрацию пыльцы и снижает риск возникновения заболеваний»,- заметила она.