28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Крыму закуплено 6 тыс тонн элитных семян

НИА-Крым

По словам министра сельского хозяйства Республики Крым Андрея Рюмшина, объем элитных семян, закупленных сельскохозяйственными товаропроизводителями под урожай 2019 года, составил 6 тысяч тонн. Министр также отметил, что в 2018 году значительно увеличены посевные площади.

«По сравнению с прошлым годом, сумма господдержки на приобретение элитных семян увеличена вдвое. Сев озимых культур проведен в оптимальные агротехнологические сроки. Наибольший прирост сева озимых культур в этом году, по сравнению с 2017 годом, обеспечили Красноперекопский (на 27%), Первомайский (на 25%) и Джанкойский (на 23%) районы», - подчеркнул Андрей Рюмшин.

Глава Минсельхоза РК также рассказал о том, что за 9 месяцев 2018 года введено в оборот 16,4 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения, что составляет 48 % от прогнозируемых к вводу в оборот в 2018 году.

«В следующем году планируется ввести в оборот 41 тысячу гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Министерство и дальше будет совместно с профильным комитетом по имущественным и земельным отношениям Госсовета РК вводить в оборот земли госсобственности», - заключил министр.

Напомним, несмотря на сложные погодные условия в текущем году аграрии Крыма обмолотили 550 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, валовый сбор составил 909 тысяч тонн со средней урожайностью 16,5 ц/га. Наибольший намолот зерна получен в Красногвардейском, Сакском и Ленинском районах. Собранный объем зерна достаточен для обеспечения потребностей Республики Крым.