28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Музей вина откроется 4 ноября

НИА-Крым

В Коктебеле в рамках II фестиваля вина и гастрономии #Ноябрьфест открывается новый экскурсионный объект - Музей вина.

Открытие музея запланировано на 4 ноября.

Интерактивное пространство посвящено истории и настоящему виноделия России, где главными героями являются вина и редкие продукты Крыма. Все это можно будет попробовать в день открытия, вход, дегустация для жителей и гостей Коктебеля – бесплатные.

Экспозиция музея включает в себя средневековые предметы виноделия и виноградарства крымских татар, греков, армян: реликвии были найдены в районах сел Грушевка (Салы) и Солнечная Долина (Козы) при строительстве погребов и перезакладке виноградников. Мотыги, виноградные ножи, кирки XV-XVI веков – все это можно подержать в руках,дополняют экспозицию античные амфоры, кубки, бокалы царской и советской эпох. Отдельное место уделено истории отечественных винных этикеток, бутылок, винодельческого оборудования.

 Предусмотрено, что посещение музея всегда будет бесплатным, по доступной цене будут организовываться лишь дегустации и лекции для любителей вина. Также в программе музея будут многочисленные мастер-классы, встречи с виноделами и другими творческими людьми.

4 ноября музей открывается в тестовом режиме: организаторы обещают присмотреться к запросам аудитории, туристических агентств и виноделов, чтобы в 2019 году заработать как полноценная круглогодичная интерактивная площадка. Сделать язык вина понятным и доступным – главная задача музея «In Vino Veritas».