28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Армянск станет площадкой по внедрению проекта «Цифровой город»

НИА-Крым

Глава республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочее совещание по вопросам разработки программы «Цифровая экономика».

В ходе совещания министр экономического развития РК Наталья Чабан предложила сделать город Армянск пилотной площадкой реализации проекта «Цифровой город» с целью построения и отработки цифровых технологий и систем автоматизированного управления. Она также отметила, что на первоначальной стадии проект будет реализовываться в социальной сфере, в строительстве, транспорте, сельском хозяйстве, медицине, туризме и образовании.

«Процесс должен быть ориентирован на оптимизацию, на упрощение жизни крымчан, будь то установка валидаторов в общественном транспорте или запись к врачу, либо получение согласований и разрешений органов власти в юридических вопросах», – отметил Аксенов.

При этом Сергей Аксёнов акцентировал внимание на том, что данная программа должна оказывать содействие в сфере бизнеса и необходимо тщательно продумать инструменты, позволяющие частным предпринимателям быстро, эффективно и прозрачно реализовывать в Крыму свой бизнес.

Напомним, программа «Цифровая экономика РФ», утверждённая летом 2017 года, рассчитана до 2024 года включительно и состоит из пяти направлений. Они посвящены нормативному регулированию, образованию и кадрам, кибербезопасности, формированию исследовательских компетенций и ИТ-инфраструктуре.