28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Участниками ЯМЭФ стали представители 71 страны мира

НИА-Крым

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов озвучил итоги IV Ялтинского международного экономического форума, который прошел 19-21 апреля.

Сергей Аксёнов отметил, что ЯМЭФ был проведён на достаточно высоком уровне, и цель его проведения была достигнута. Также Глава Крыма добавил, что большинство участников форума по его окончании высказало мнение об удовлетворённости качеством проведения мероприятия. «Нам приходят письма благодарности и от зарубежных, и от российских участников. Так что наша командная работа принесла плоды», – сказал Глава республики.

Сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», сопредседатель Организационного комитета IV ЯМЭФ Андрей Назаров сообщил, что количество участников форума по сравнению с 2017 годом увеличилось на 30% и составило 3122 участника: 612 из них представляли 71 страну мира, 300 – представляли ведущие молодёжные движения и организации, 900 участников представляли Республику Крым, остальные – 45 регионов России.

Также Андрей Назаров добавил, что в ходе форума удалось обсудить массивный пласт глобальных вопросов экономической и политической повестки: от развития международного и межрегионального сотрудничества до вопросов экономической политики России, защиты бизнеса, развития различных отраслей экономики. «В 2018 году расширился не только круг участников форума, но и его повестка. Важно, что программа форума стала задавать вектор дискуссий для других форумов и международных мероприятий. Это такие темы, как криптовалюта, цифровая экономика, безопасность, экология и другие», – пояснил спикер.

При этом Андрей Назаров сообщил, что по итогам конкретных предложений участников всех сессий форума будут составлены резолюции, предложения из которых будут включаться в ежегодный доклад Президенту РФ Владимиру Путину.

По словам Андрея Назарова, одним из важных мероприятий форума стало проведение пленарного заседания «Будущее мира», где прозвучали значимые заявления и призывы международных гостей форума о необходимости снятия санкций и возвращения к международному диалогу с Россией, признания легитимности выбора жителей Крыма.

Также в ходе заседания выступил заместитель Председателя Совета министров РК Виталий Нахлупин, который отметил, что количество панельных сессий, которые прошли в ходе IV ЯМЭФ, более чем в 2 раза превысило показатели предыдущего форума.