28 апреля 2016, четверг, 11:03

Евпатория станет "умным городом"

НИА-Крым

В рамках IV Ялтинского международного экономического форума была организована секция на тему: «Инфраструктура комфорта: новый этап развития городов».

Модератор площадки, замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис отметил, что главные векторы развития России направлены на повышение качества городской среды, развитие инфраструктуры и внедрение информационных технологий. В чем заключается концепция «Smart city», так называемого «умного города», каково участие населения в процессах преобразования городов? Эти и другие вопросы рассмотрели участники секции.

«Первый этап формирования комфортной городской среды в 2017 году успешно заработал, теперь перед нами стоят более амбициозные задачи, связанные с конкуренцией за людей. Задачи не только благоустройства, но и создания очень удобных современных городов. Для Крыма есть ещё один вызов - он должен конкурировать ещё и за туриста», - отметил Андрей Чибис.

«Российская Федерация вкладывает колоссальные деньги в развитие инфраструктуры. Строится Крымский мост, дороги, электростанции, - сказал глава Республики Крым Сергей Аксёнов. - Сегодня стоит задача - сделать комфортной среду обитания для каждого человека».

Чибис предложил сделать город Евпатория, который может стать всероссийской детской здравницей, пилотным «умным городом».

Отметим, главные принципы данной концепции: ориентация на человека, "умное" ЖКХ, качество управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная городская среда и экономика сервиса.