28 апреля 2016, четверг, 11:03

На ЯМЭФ представят проект производства мороженого

НИА-Крым

Министерство экономического развития РК и Корпорация развития РК презентуют на Ялтинском международном экономическом форуме проект по строительству фабрики мороженого в Крыму. Фабрика «Славица» планирует производить в Крыму до 10 000 тонн мороженого в год.

Соглашение о сотрудничестве с фабрикой Корпорация развития подписала в феврале 2017 года. Компания станет резидентом индустриального парка «Феодосия» на участке площадью 35 000 м2. Объем инвестиций составит 500 млн рублей.

Для производства планируемых 40 тонн мороженого в сутки понадобится 60 тонн молока, которые инвестор будет закупать у крымских фермеров.

Годовая емкость рынка Республики Крым и города Севастополя составляет 7 240 тонн мороженого. Из 10 000 тонн мороженого, произведенного в Крыму, 2-2,5 тысячи тонн компания планирует продавать на местном рынке, остальное – вывозить в другие южные российские регионы.

Компания «Славица» входит в десятку крупнейших отечественных игроков и занимает 6,4% рынка страны. Фабрики «Славицы» расположены в Красноярске, Казани, Улан-Удэ, Набережных Челнах. Кроме того, подписано соглашение о создании производства в Краснодаре.