28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

РНКБ Банк (ПАО) запускает проект по идентификации клиентов и сотрудников по биометрическим данным

НИА-Крым

РНКБ Банк (ПАО) в 2018 году внедряет пилотный проект по биометрической идентификации клиентов и сотрудников. В рамках проекта на пяти объектах банка, включая Центральную кассу, были установлены биометрические контроллеры считывания вен ладони для сотрудников.

В основе работы считывателя применяется технология получения изображения ладони в инфракрасном свете определенной длины волны. Полученный при сканировании рисунок вен уникален для каждого человека, и система использует его для последующей идентификации.

Основная задача проекта – обеспечение персонализации ответственного за подключение охранной сигнализации в помещении банка, а также обеспечение контроля доступа в особо важные зоны (в том числе хранилища, кассовые узлы и пр.).

Кроме того, в рамках пилотного проекта для клиентов vip-центра РНКБ Банк (ПАО) в Симферополе была установлена система биометрической идентификации по лицу. Данная технология позволяет клиентам и персоналу беспрепятственно проходить в помещения банка без использования документов, идентифицирующих личность,  сообщает пресс-служба банка.

– Все примененные в пилотном проекте технические решения дополнили и модернизировали уже существующие системы безопасности в РНКБ, – говорит начальник Управления безопасности РНКБ Банк (ПАО) Алексей Гостев. – В перспективе мы рассматриваем возможность внедрения биометрических систем распознавания личности в большинстве помещений банка.