28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Автодорога "Краснодар-Керчь" стала федеральной

НИА-Крым

Трассу "Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк – автомобильная дорога А-290 Новороссийск – Керчь» внесли в перечень федеральных автодорог. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"В целях обеспечения транспортной доступности Крыма ведется строительство транспортного перехода через Керченский пролив (далее – Керченский мост). Одновременно формируются автомобильные подходы к Керченскому мосту по сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения", — говорится в постановлении правительства.

Трасса связывает между собой автодороги федерального значения и обеспечивает выход на станции Северо-Кавказской железной дороги, а также – к портам Азовского и Черного морей. Ее общая протяженность - 151,712 км, автодорога имеет от двух до четырех полос движения. В последнее время интенсивность движения по трассе в направлении Таманского полуострова значительно возросла, а после ввода в эксплуатацию Крымского моста она увеличится еще больше.

"Автомобильная дорога обеспечивает более короткий маршрут по направлению из центральной части России к Керченскому мосту и паромным переправам по сравнению с существующими маршрутами по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения (А-146 Краснодар – Верхнебаканский и М-4 "Дон"). Кроме того, вдоль автомобильной дороги меньше населенных пунктов и, как следствие, меньше аварийных участков", — сообщается в документе.

Включение дороги в перечень федеральных позволит повысить уровень ее содержания, безопасность движения по трассе, откроет перспективу реализации работ по ее расширению. Это необходимо для формирования эффективной транзитной транспортной сети Краснодарского края.