28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Завершено возведение аэровокзала в Крыму

НИА-Крым

В аэропорту “Симферополь” завершена сборка основного здания нового аэровокзального комплекса, соглашение о строительстве которого было подписано на полях II Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) в апреле 2016 года.

“Нет никаких сомнений, что буквально через несколько месяцев, к началу туристического сезона этот терминал примет первых пассажиров и сюда будут переведены абсолютно все рейсы, в том числе перспективные международные,  - сказал  Министр транспорта РФ Максим Соколов, выступая 28 декабря на торжественной церемонии закрытия теплового контура здания аэровокзала.  - Мы уже сейчас видим, что это будут очень достойные ворота всего Крымского полуострова и наверняка этот объект станет одной из визитных карточек столицы Республики Крым - города Симферополя”. 

Глава Республики Крым Сергей Аксенов подчеркнул, что новый аэровокзал станет выдающимся инфраструктуры объектом в масштабах всей России. “Мы гордимся работой, которая выполнена,  - заявил руководитель региона.  - Такой аэропорт  - это гордость для всей Российской Федерации. Благодаря этому аэропорту регионы нашей огромной страны, России, станут нам ближе”.


“Это фантастический по крымским масштабам объект, он и в мировом масштабе очень значимый, крупный, - отметил Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов. -  Это не посто аэропорт, не просто объект транспортной инфраструктуры. Для Крыма и Крымский мост, и аэропорт - это знаки, символы единения с нашей Родиной, к которой мы так долго шли”.

После начала работы новый аэровокзальный комплекс сможет обеспечить высокий уровень обслуживания пассажиров, заверил генеральный директор ООО "Международный аэропорт "Симферополь" (ООО "МАС") Евгений Плаксин. “После завершения строительства и ввода в эксплуатацию этот объект будет одним из лучших по качеству обслуживания и уровню сервиса. Мы над этим сейчас активно работаем”,  - сообщил господин Плаксин.

Работы по монтажу металлоконструкций здания терминала, в том числе кровли, полностью завершены, внутренняя отделка завершена на 84%, на 93% выполнены работы по устройству сетей электроснабжения и электроосвещения, водоснабжения. Сейчас основные работы идут на территории, прилегающей к зданию аэровокзала, рабочие асфальтируют тротуары, подъездную дорогу и парковки.

Новый пассажирский терминал площадью 78 тысяч квадратных метров сможет обслуживать до 6,5 миллионов пассажиров в год. Общий объем инвестиций - более 32 млрд рублей. Строительство аэровокзала является крупнейшим инвестиционным проектом, реализуемым на данный момент в Крыму при участии частного капитала.