28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

В день святого Николая на заводе «Море» заложили малый ракетный корабль «Вихрь»

НИА-Крым

19 декабря состоялась торжественная церемония закладки секции серийного  малого ракетного корабля  «Вихрь» проекта 22800, заводской номер 256.

Поздравляя всех с закладной нового судна, исполнительный директор обособленного подразделения Ленинградского судостроительного завода Пелла Сергей Веревки вспомнил, как прошлой весной на предприятие приезжал Олег Рогозин. Увидев цех и территорию, он усомнился в реальности своевременного выполнения заказа.

«Но мы с вами не сомневались. Мы работали в две и три смены. В результате, за полтора года мы закладываем уже третий корабль. Это наша победа», - обратился он к гостям и коллективу.

Сегодня «Вихрь» только появился на свет – была заложена первая секция корабля, но совсем скоро, в 2020 году, он предстанет перед нами во всей мощи.

«Глубоко убежден в том, что задача, которая поставлена перед вами по строительству корабля, будет выполнена в установленные сроки, корабль успешно пройдет испытание и вступит в боевой строй»,  - высказал уверенность глава муниципального образования городской округ Феодосия – председатель Феодосийского городского совета Владимир Титаренко.

Лучшим рабочим и специалистам завода в честь закладки нового корабля были вручены грамоты Министерства промышленной политики Республики Крым, Благодарности Председателя Феодосийского городского совета и Главы администрации города, грамоты руководства предприятия.

На судне была установлена закладная табличка, где датой закладки значился праздничный день 19 декабря 2017 года – день святого Николая, покровителя всех мореходов.