28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Сергей Аксенов: Крым не должен славиться завышенными ценами в три раза

НИА-Крым

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов дал поручение привести цены на продукты в курортных городах полуострова до среднерыночного уровня.

«В курортных регионах цены в разы больше среднекрымских. 200-300 рублей за 1 кг помидоров – это недопустимо. Проедьтесь по торговым точкам на Южном берегу Крыма и проверьте, сколько там стоят овощи», – сказал Глава Крыма, обращаясь к министру сельского хозяйства Крыма Андрею Рюмшину.

Также Сергей Аксёнов поручил отследить логистические цепочки, которые образуются при транспортировке товара от места производства к пункту реализации. «Получается так: наши производители или фермеры, к примеру, продают на трассе овощи, у них всё выкупают, привозят этот товар на ЮБК и в 3 раза завышают цены. Страдают все: бюджет республики, недополучая налоги, сами производители, которые недополучают денег, имидж республики с точки зрения формирования такой торговой наценки. Как бы мы не говорили, что у нас растут показатели, доходы – это всё будет нивелироваться при таком росте цен на продовольствие и предметы первой необходимости. Крым не должен стать регионом со славой, что цены здесь в три раза выше, чем в среднем по России», – добавил Глава республики.