28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Азиатская перелетная саранча вновь атакует поля крымских аграриев

НИА-Крым

На территории Крыма обнаружены новые очаги заражения азиатской перелетной саранчой. Вредоносное насекомое зафиксировано в Джанкойском, Советском и Красноперекопском районах, всего на площади около тысячи гектаров. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин.


«Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым на выявление личинок азиатской перелетной саранчи были проведены обследования на площади 1 817 гектаров земель государственной собственности. Средняя численность вредителя составила 59 личинок на квадратный метр. Максимальное количество саранчи, а именно 310 личинок на квадрат, обнаружено на площади 85 гектаров в Советской районе», - проинформировал министр.

В частности, Андрей Рюмшин рассказал, что в Джанкойском районе было обследовано 507 га между сёл Армейское, Низинное, Митюрино по дельте реки Победное в камышах. Вредителем заселены все 507 га. Обработано 60 га, в том числе земель личных подсобных хозяйств – 23 га и государственной собственности – 37 га. Обработка велась наземным способом с помощью опрыскивателей.

В Советском районе обследовано 300 га возле села Присивашное, дельта реки Булганак. Саранча обнаружена на 300 га. Обработано 130 га, в том числе 100 га – наземным способом, 30 га – при помощи дельтаплана.

В Красноперекопском районе возле села Ишунь, в дельте реки Чатырлык обследовано 1010 га. Вредителем заселено188,5 га. Обработано – 80 га – наземным способом.