28 апреля 2016, четверг, 11:03

Благодаря комплексу «Итальянская деревня в Крыму» на Западный берег Крыма приедет еще больше туристов, - Дмитрий Полонский

НИА-Крым

Западное побережье Крыма в последние годы стало достойным конкурентом знаменитому Южному берегу, лишь незначительно уступая последнему по числу туристов. Немалую роль в этом сыграли масштабные инвестиционные проекты, реализуемые на Западе Крыма. В особенности – проект «Итальянская деревня в Крыму», реализуемый в пгт. Черноморское Группой компаний КСК и ВСК-Инвест.

Такие проекты значительно повышают интерес к Западному Крыму у россиян и способствуют развитию региона. Об этом заявил крымский вице-премьер Дмитрий Полонский во время визита на стройплощадку комплекса «Итальянская деревня в Крыму».

Дмитрий Полонский напомнил, что сегодня в Черноморском районе за счет средств федеральной целевой программы формируется полноценный туристический кластер, на развитие которого до 2020 года выделено 2 миллиарда рублей из федерального бюджета.

«Задача государства – решить инфраструктурные вопросы: отремонтировать дороги, создать коммуникации. А вот уже задача инвесторов к этим коммуникациям и дорогам подсоединяться, создавать инфраструктуру низового уровня. Помимо, жилых комплексов здесь должна появляться инфраструктура для отдыха, выстраивать причальные стенки, делать марины. Это все поле для деятельности инвесторов», – отметил Полонский.

Кроме того, вице-премьер подчеркнул, что при реализации проекта, застройщик уделили особое внимание окружающей среде – на территории комплекса высажено множество зеленых насаждений, а при строительстве используются только экологически чистые материалы.

«В первую очередь мы заботимся об экологической составляющей нашего проекта, например, фасады комплексов мы выполняем из высококачественного природного камня. Плитка, которой покрываются тротуары, изготавливается из экологически чистых материалов», – отметил старший прораб Александр Лесько.

Также, старший прораб проекта «Итальянская деревня в Крыму» подчеркнул, что срок службы монолитного каркаса каждого комплекса более 100 лет. А все стройматериалы проходят тщательный контроль качества.

Важная часть проекта, и не менее надежная, чем каркасы комплексов это система защиты зданий от возможных подтоплений и грунтовых вод.

«По периметру всего проекта будет создана развитая, современная дренажная система, которая защитит комплекс от воды как со стороны моря и близлежащего лимана, так и отводит грунтовые воды от комплекса. Кроме того, все здания защищены глиняным замком и наплавной гидроизоляцией, а в цементно-песчаные растворы добавлено жидкое стекло», – рассказал Александр Лесько, добавив, что дренажная система прошла все необходимые экспертизы.

Сегодня при строительстве комплекса используются преимущественно материалы российского производства. Но уже сейчас используются и европейские материалы: например, канализационные системы используются чешского производства. Кроме того, уже сегодня проводятся переговоры с итальянскими партнерами о поставках стройматериалов из Италии. Их планируется использовать при реализации проекта «Новая Итальянская деревня в Крыму».

«Новая Итальянская деревня в Крыму» - это продолжение проекта. Сегодня мы уже разрабатываем несколько вариантов архитектурной концепции и выбираем лучший. В новом комплексе будет современная архитектура, будут применяться новые итальянские технологии. Мы хотим включить в комплекс «Новая Итальянская деревня» всю ту, инфраструктуру, которая не заложена в существующий проект. Это будет большой шаг вперед», – рассказал Николай Шалимов, президент Группы компаний КСК.

Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский добавил, что такие проекты, как «Итальянская деревня в Крыму», полезны для всего западного побережья полуострова, так как компания, реализующая проект, берет на себя обязательства привести в порядок территорию вблизи комплекса, сделать набережную, освещение, благоустроить пляжи и так далее. Кроме того, Черноморский район получит дополнительные налоги и рабочие места.

«Чем будет больше таких комплексов, чем лучше будет благоустроен район, тем больше будет интерес у туристов к Западному берегу Крыма, и сюда будут приезжать», – подчеркнул Полонский.