28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Президент Группы компаний КСК, вице-президент Федерации спортивной борьбы Крыма Николай Шалимов принял участие в открытии Всероссийского турнира по греко-римской борьбе

НИА-Крым

В Алуште на базе спортивного клуба «Барс» с 10 по 12 февраля проходил II Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти мастера спорта ЛевонаАгабабяна.  За победу в восьми весовых категориях соревновались более 60 борцов из  Алушты, Симферополя, Судака, Бахчисарая, Севастополя, Старого Крыма, Бахчисарайского, Симферопольского и Сакского районов, а также гости из Краснодара и Ямало-Ненецкого автономного округа.

На ковер вышли, в том числе мастера спорта международного класса, призеры молодежных первенств Европы и мира. Как отметил президент Федерации спортивной борьбы Республики Крым, президент СК «Барс» Джемал Джангобегов, одноклубники, все крымские борцы навсегда запомнили Левона Агабабяна как прекрасного спортсмена и порядочного, отзывчивого человека. Турнир памяти Левона Агабабяна станет традиционным, и с каждым годом его статус будет только расти.

В торжественном открытии  турнира приняли участие первый заместитель министра спорта РК Олег Голинач, олимпийский чемпион, вице-президент Федерации спортивной борьбы РК Рустем Казаков, президент Группы компаний КСК, вице-президент Федерации спортивной борьбы РК Николай Шалимов, главный тренер сборной Крыма по греко-римской борьбе Болат Абдулаев, отец Левона Агабабяна – Аик Агабабян, заслуженный тренер Алексан Степанян, мастер спорта международного класса по дзюдо, Алан Туриев и другие почетные гости.

«Благодаря поддержке Министерства спорта Республики Крым, президента Федерации спортивной борьбы Джемала Джангобегова и бизнеса, спортивная борьба в нашей республике получила дополнительные возможности для развития, – отметил Николай Шалимов. – Каждый месяц в разных уголках полуострова проходят турниры, открываются новые клубы и секции. Это не может не радовать. Я, как и наш президент Федерации спортивной борьбы проникся мечтой и целью вырастить крымского олимпийского чемпиона. И сейчас наша общая задача, чтобы на волне популярности этого вида спорта мы открыли настоящих звезд, чтобы крымская спортивная борьба была представлена на Олимпиаде-2020 в Токио. Всероссийский турнир памяти Левона Агабабяна в Алуште показал, что у нас немало ребят, которые способны выйти на ведущие позиции в сборной страны. Со своей стороны Федерация спортивной борьбы Республики Крым постарается создать для ведущих спортсменов все необходимые условия для качественной подготовки и профессионального роста».

Соревнования прошли на высоком уровне. Дополнительным стимулом для спортсменов стали денежные призы, учрежденные Федерацией для победителей турнира.

По итогам соревнований по две золотые медали завоевали представители Алушты (Чермен Гагиев, весовая категория – до 59 кг; Азамат Сеитов, до 98 кг), Судака (Ленур Темиров, до 66 кг; Осман Османов, до 85 кг) и Ямало-Ненецкого автономного округа (Дмитрий Джиоев, до 80 кг; Георгий Гаджинов, до 130 кг), по одной – борцы из Симферополя (Рустем Сулейманов, до 71 кг) и Краснодара (Антон Хоменко, до 75 кг).