28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Крым и Калмыкия начинают сотрудничество

НИА-Крым

13 февраля в Ливадийском дворце-музее состоялось подписание соглашения между Ялтой (Республика Крым) и Элистой (Республика Калмыкия). Главы двух городов – Андрей Ростенко и Окон Нохашкиев подтвердили своими подписями готовность к сотрудничеству во всех сферах деятельности.

Элиста стала четвертым по счету городом, с которым Ялта подписала подобное соглашение. Еще 17 городов по всему миру имеют статус побратимов Ялты.

Инициатива подписания соглашения о сотрудничестве между Ялтой и Элистой   возникла год назад, в ходе встречи в Крыму Марины Мукабеновой и Арины Новосельской.

«Сегодня экономика нашей страны выстроена таким образом, что мы сами должны работать и зарабатывать, и находить выходы, чтобы экономики разных регионов были взаимосвязаны. Именно поэтому, когда мы обсуждали, какие положения войдут в это соглашение, то находили только те моменты, которые будут выгодны и городу Ялта и городу Элиста», - подчеркнула во время церемонии подписания договора Марина Мукабенова.

Она также поблагодарила руководство Ялты за поддержку инициативы об установлении дружественных связей со столицей Калмыкии, и рассказала, что Республика Калмыкия не большая, но очень богатая, в том числе культурными традициями и сельскохозяйственными товаропроизводителями.

В свою очередь, Арина Новосельская, приветствуя гостей из Калмыкии, подчеркнула, что Крым – уникальный поликультурный регион, в котором проживает около 140 различных национальностей, сообщает пресс-служба Ялты.

«Когда два совершенно разных города, две разные культуры соединяются воедино, они имеют возможность лучше узнать друг друга. Мы, крымчане, сможем глубже узнать красивую историю культуры калмыцкого народа, и в тоже время покажем вам, чем богат наш регион», - отметила Арина Новосельская.

В тоже время, как подчеркнул глава администрации города Ялты Андрей Ростенко, договор о сотрудничестве, предполагает не только культурное соглашение, но и взаимодействие в различных сферах: торгово-экономической, научно-технической, социальной, а также в сфере образования, здравоохранения, экологии, искусства, культуры и спорта и многих других.

В ходе обсуждения перспективы взаимодействия двух городов, следующую встречу гости из Элисты предложила провести в апреле в Калмыкии.