28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid:2VtzqvE61JM

Трое крымских борцов примут участие в Ярыгинском турнире по вольной борьбе

НИА-Крым

Трое борцов из Крыма примут участие в XXVIII Международном турнире серии Гран-при «Иван Ярыгин» по вольной борьбе.

Уже известно, что в Красноярск отправятся мастера спорта международного класса Расул Машезов (весовая категория – до 57 кг), Виктор Рассадин (до 61 кг), а также мастер спорта Анзор Закуев (до 65 кг).

Об участии спортсменов рассказал мастер спорта, старший тренер Государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд Республики Крым» Эдем Муратова: «Гран-при «Иван Ярыгин» – один из самых престижных турниров по вольной борьбе не только в нашей стране, но и, возможно, в мире. Критерии допуска к нему участников – очень серьезные. Для российских борцов – это непременно быть в пятерке сильнейших на чемпионате России или выиграть Кубок страны, добиться успеха на чемпионатах мира или Европы, крупных международных турнирах. В этом году соревнования в Красноярске – по сути, отборочные в сборную России для участия в чемпионате Европы, который пройдет 2-7 мая в Сербии. Помимо сильнейших российских борцов, Ярыгинский турнир собирает и «сливки» вольной борьбы со всего мира. Уровень турнира ожидается высочайший!», -  сообщается на сайте Федерации спортивной борьбы Республики Крым.

Стоит отметить, что Виктор Рассадин - один из сильнейших борцов страны в своей весовой категории. В 2016 году он был серебряным призером Кубка мира в Лос-Анджелесе и серебряным призером чемпионата России в Якутске.

«Машезов и Закуев на прошлогоднем чемпионате страны заняли пятые места в своих «весах», неплохо выступили в ряде международных турниров, являются членами сборной России. Кроме того, Машезов стал серебряным призером Кубка Европы в Бухаресте, а Закуев – обладателем Кубка Европейских наций «АЛРОСА». Это молодые ребята, которые активно прогрессируют. Сейчас они в хорошей форме и, естественно, они претендуют на медали», - отметил Муратов.

Кроме того,  в турнире могут принять участие мастера спорта Гурам Черткоев (до 97 кг) и Сослан Хинчагов (125 кг). Сейчас этот вопрос решается в Федерации спортивной борьбы России.

Ожидается, что крымские спортсмены прибудут в Красноярск 25 января.

XXVIII Международный турнир серии Гран-при «Иван Ярыгин» по вольной борьбе пройдет в краевом центре 27-29 января. Соревнования посвящены памяти легендарного советского и российского борца вольного стиля, двукратного олимпийского чемпиона, многократного обладателя Кубка мира и чемпиона Европы Ивана Сергеевича Ярыгина.